Китайский центробанк запретил хождение Bitcoin и обвалил цены

Виртуальная валюта Bitcoin обвалилась в Китае, упав приблизительно на 50% после того, как наибольшая торговая платформа в стране BTC China запретила депозиты в юанях, попав под новые ограничения от центрального банка.

Китайские трейдеры взвинтили цены на Bitcoin до финансовой стратосферы в этом году, до пика в 7 588,88 юаней (сейчас около 1 250 долларов) 30 ноября. В среду цена была 2 245 юаней, более 70% ниже этой отметки и на 42,7% ниже дневного минимума, после обвала почти на 48% ранее.

Bitcoin были изобретены в начале глобального финансового кризиса загадочным компьютерным гуру под псевдонимом Сатоши Накамото, как разновидность криптографической электронной валюты. Они могут быть накоплены либо виртуально, либо на компьютерном диске пользователя, и предлагают возможность платежной системы с высокой анонимностью. Однако Пекин крепко удерживает юань, и распространяет государственный контроль, что для виртуальной валюты угроза по самой сути.

Две недели назад Народный банк Китая (PBoC), приказал финансовым институтам не предлагать услуг и товаров, связанных с Bitcoin и предупредил ее потенциальное использование в отмывании денег. В начале недели сообщалось, что банк запретил местным компаниям-плательщикам предоставлять услуги для торговых платформ с виртуальной валютой, и в среду BTC China заявил, что не размещает депозитов в юанях, однако все еще разрешены снятия.

Пока PBoC не делал новых заявления в среду, аналитики говорят, что введенная центробанком инструкция после подтверждения, может сломать торговлю Bitcoin в Китае. «Если канал размещения юаней на платформах будет полностью отрезан, все местные обмены будут недействительны», объяснил Джеймс Гонг, эксперт по цифровой валюте и член Фонда Bicoin, размещенного в США. «Торговля Bitcoin может быть выдавлена в тень или перемещена на зарубежные рынки», сказал он, добавив, что следующим шагом может быть запрет торговли Bitcoin «в скрытой форме».

BTC China заявляет, что будет и дальше работать. В заметке своим «важным клиентам», размещенной на сайте, она говорит: «В соответствие с новыми ограничениями правительства, BTC China временно приостанавливает депозиты в CNY. Можете быть уверены, что BTC China продолжит работать нормально. Мы приносим глубокие извинения за неудобства».

Генеральный директор компании Бобби Ли сказал, что система обмена получила уведомление в среду от платежной компании, о том, что она прекращает депозиты своих клиентов в китайской валюте. «Мы предполагаем, что центробанк недавно рекомендовал другим компаниям не вести с нами дел», сказал Ли.

Неустойчивость цен на Bitcoin и потенциальные риски, которые она может принести местным платежным системам, спровоцировали запрет центробанка, говорит аналитик. «Действия центробанка… направлены на заморозку торговли Bitcoin и ее рационализации», говорит профессор-экономист Динг Жаойонг в университете Жилин. «Кроме этого значительные изменения в цене могут привести к неконтролируемым рискам как для получателей, так и для отправителей, а также для промежуточных компаний», говорит Динг.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции