Федеральный судья признал слежку АНБ за телефонными разговорами неконституционной

Американский судья дал оценку массовому сбору телефонных данных Агентством национальной безопасности как неконституционному. Судья Ричард Леон заявил, что практика электронного шпионажа была «деспотическим вторжением». Сбор «метаданных» агентством включает телефонные номера, а также время и дату звонков, что было продемонстрировано бывшим наемником АНБ Эдвардом Сноуденом. Белый дом отверг предложение амнистии для Сноудена, в случае, если он перестанет публиковать документы.

В своем решении в федеральном суде в Вашингтоне в понедельник, судья Леон назвал программу слежки АНБ «беспорядочной» и «технологией почти по Оруэллу, которая позволяет правительству хранить и анализировать метаданные каждого телефонного пользователя в США». Это решение было вынесено в ответ на иск, поданный консервативным активистом Ларри Клэйманом, пользователя телефона сети Verizon, который оспаривает сбор метаданных АНБ как пользователь и в интересах клиента.

АНБ приказало Verizon – одной из наибольших телефонных компаний в США – передать метаданные, включая телефонные номера, номера сим-карт и серийные номера телефонов, а также всех звонков, которые она обрабатывает, если хотя бы один из клиентов находится в США.

Судья Леон решил, что истец показал «значительную схожесть с положениями Четвертой поправки, которая устанавливает, что граждане будут испытывать невозвратимый ущерб без… возмещения», ссылаясь на статью в конституции США, которая запрещает необоснованный поиск и заключение правительством. Он издал предварительный запрет против программы слежения АНБ, однако отложил исполнение, чтобы дать время на апелляцию департаменту юстиции.

При помощи Глена Гринвальда, журналиста, с которым он поддерживает тесные связи, Сноуден передал свое заявление. «Я действовал по убеждению, что массовая программа слежения АНБ не устоит перед конституционным судом, и американское общество достойно шанса увидеть, что эти проблемы решаются в открытых судах», написал он, по словам издания New York Times. «Сегодня секретная программа, разрешенная секретным судом, была после исследования при свете дня, найдена такой, которая нарушает права американцев. И это лишь одно из множества решений».

Ранее Белый Дом отверг предложение про амнистию Сноудена, днем после того, как чиновник АНБ публично предложил сделку, по которой Сноуден перестает публиковать документы.

В воскресенье Ричард Ледгетт, глава силового отдела АНБ, расследующий урон от публикаций Сноудена, обсудил возможность сделки по амнистии на американском каналt CBS. «По моему личному мнению, да, стоит поднять об этом дискуссию», сказал он. «Я бы хотел гарантий, что остаток данных будет закрыт».

Представитель правительства сказал в понедельник, что предложение, озвученное Ледгеттом – это его «личное мнение», и такие решения может принимать лишь Департамент юстиции. Ранее директор АНБ Ген Кейт Александер также отверг эту идею. «Это аналогично террористу, взявшему 50 заложников, убившему десятерых, и затем говорящему, что если отпустит остальных 40, то желает получить амнистию. Что бы вы сделали?»

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции