Новые документы от Сноудена рассказывают про шпионаж в онлайн-играх

Шпионы из надзорных агентств в США и Великобритании работали под прикрытием как орки и темные эльфы, внедряясь в видеоигры, такие как World of Warcraft в охоте за террористами «прячущимися в открытую» онлайн. Такое мнение можно составить после изучения последних документов, опубликованных бывшим сотрудником Агентства наиональной безопасности, Эдвардом Сноуденом в издании Guardian.

Агенты из ЦРУ, ФБР, Пентагона и Штаб-квартиры Британской комиссии по коммуникациям, внедрялись в WoW и виртуальный мир «Second Life», а также собирали информацию игровой сети Xbox Live, как следует из документов. Записка АНБ за 2008 год называет онлайн-игры «богатой целями коммуникационной сетью», где террористы могут общаться «на виду у всех».

Ни один из новых документов, опубликованных в этот раз в сотрудничестве с изданием ProPublica и New York Times, не упоминал определенную террористическую активность покрываемую этим проектом. Но очевидно, что столько агентов были задействованы в играх ради национальной безопасности, что потребовалась «деконфликтная» группа, которая следила за тем, чтобы агенты случайно не начали следить один за другим.

В отличие от традиционных игр на консолях и ПК, в которых игроки находятся в закрытом окружении, массовые многопользовательские онлайн-игры «MMO», позволяют игрокам со всего мира объединяться в команды и играть совместно, часто в реальном времени, используя внутриигровые средства коммуникации. «World of Warcraft» — это наиболее популярная онлайн ролевая игра всех времен. На пике популярности она имела 12 млн. подписчиков в 2010 году, и сейчас имеет около 7 млн., по словам Blizzard.

Непонятно, имели ли агентства возможности слежения внутри MMO, которые не имели обычные игроки. Пресс-секретарь Blizzard Entertament, которая владеет World of Warcraft, сказал в интервью Guardian, что он вообще не имеет понятия про то, что такой надзор вообще происходил. «Если это и происходило, то без нашего ведома или разрешения», сказал пресс-секретарь.

В пятницу Microsoft объявила, что усиливает кодировку на многих сервисах в попытке сопротивления против «государственной слежки». В понедельник к компании присоединились Google, Facebook, Yahoo, Twitter и LenkedIn, издав публичное заявление, попросив мировые правительства обуздать онлайн-надзор.

Учитывая значимость и популярность онлайн-игр, некоторые эксперты по безопасности ответили на вопросы в понедельник, насколько эффективным или разумным будет шпионаж на цифровых игровых площадках. «Сейчас я уже ничему не удивляюсь», пишет аналитик в области безопасности Грэм Клуи. «Очевидно онлайн-игры, которые включают в себя чаты или средства IM предлагают методы коммуникации людей… но насколько практичным будет держать команды шпионов, вынюхивающих в игре World of Warcraft что бы такого там обнаружить?», пишет он.

«А почему бы им не вынюхивать, скорее всего так и есть, в приложениях игры в шахматы, установленных на моем смартфоне? Наверное всякий раз, когда я ошибаюсь в датской защите – это на самом деле не показатель моей слабой игры в шахматы, а закодированное сообщение оппоненту, чтобы произвести атаку на систему SCADA в Нидерландах?»

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции