Депутаты хотят проверить Twitter на предмет соблюдения российских законов

Сегодня утром депутаты Государственной думы обратились к Юрию Чайке, занимающего должность генпрокурора, с просьбой проверить Twitter на предмет соблюдения российских законов. Прежде всего, они хотят выяснить, учитывает ли микроблог запрет на публикацию записей с призывами к экстремизму. Народные избранники предлагают также заблокировать Twitter в России, если факты нарушения подтвердятся.

Инициатором подготовки подобного обращения стал член фракции «Единой России» Евгений Федоров. По его словам, в настоящий момент есть сразу несколько страничек в Twitter, где регулярно появляются сообщения с призывами к экстремистской деятельности, следовательно, у представителей генпрокуратуры есть все основания для блокировки интернет-ресурса.

В ходе общения с журналистами Федоров отметил также, что неоднократно слышал заявления представителей «Твиттер» относительного того, что они не будут подчиняться законодательству Российской Федерации. Депутат, в свою очередь, попросил не забывать, что местному законодательству обязабы подчиняться абсолютно все компании, осуществляющие свою деятельность на территории России.

При этом, депутат от «Единой России» не исключил возможность внесения определенных изменений в закон из-за “наглой” позиции представителей микроблога.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции