Политтехнолог Станислав Белковский раскритиковал организаторов премии «ВРАЛ-2021»

В прошедшую субботу состоялось вручение антипремии «ВРАЛ-2021». Награда предназначена для людей науки, которые дезинформируют общество. Организаторы позиционируют свою антипремию именно как борьбу с лжеучеными, пишет REGNUM. В этом году в финал прошли сразу 14 отечественных специалиста. “Победу” одержал психотерапевт Андрей Курпатов.

Жюри выбрало теледоктора за его термин «цифровой аутизм». Психотерапевт разработал теорию, согласно которой обилие информации в современном мире способствует появлению симптомов, характерных для расстройства аутистического спектра.

Представительница образовательного центра «Психодемия» Наталья Кисельникова была одной из самых активных уличителей Курпатова. Хотя комментаторы на сайте антипремии заступились за теледоктора.

Российские эксперты негативно высказались о «ВРАЛ-2021». Эта антипремия вручается с 2016 года, и за это время успела заслужить неприязнь со стороны многих ученых.

Политический технолог Станислав Белковский считает, что организаторы попросту пиарятся. Именно поэтому они вручают антипремию популярным ученым, которых знает широкая аудитория.

«Ненаукой они называют все, что не в состоянии понять», ― считает Белковский. 

Многие коллеги Курпатова уверены, что против него запустили информационную атаку. Тем более что у премии испорчена репутация. «ВРАЛ» уже использовалась как средство сведения счетов. Когда-то недруги историка Евгения Понасенкова.

Психотерапевт Дмитрий Ковпак считает, что это самая настоящая травля.

«Проекты вот такого характера занимаются публичной травлей», ― подчеркивает эксперт.

Клинический психолог Денис Макаровский и вовсе увидел в организаторах нездоровых людей. Он считает, что у них наблюдаются симптомы, характерные для «оппозиционного расстройства личности». Это официальное название диагноза, который внесен в МКБ-10.

Многие из экспертов сошлись во мнении, что награду «ВРАЛ» нужно вручить ее организаторам. Подобные антипремии убивают конкуренцию в научной среде. При этом «жертв» выбирают по какой-то странной схеме. Специалисты отметили, что под прицелом организаторов оказались серьезные ученые, а не шарлатаны, которые вводят народ в заблуждение.

Комментарии

Ваше мнение