Власти Таиланда арестовали двух россиянок за сбор кораллов

Две гражданки РФ были арестованы на таиландском острове Пхукет из-за нарушения закона по защите водных ресурсов.

Это сообщает глава консульского отдела российского посольства Владимир Соснов. «Нам пришел сегодня рапорт об аресте наших гражданок, которые собирали кораллы, — уточнил Соснов. — В Таиланде это нарушение закона, дело будет рассмотрено судом». Как уточнил он, если учитывать наступившие выходные, россиянки, ожидая суд, могут пару дней пробыть в отделении полиции.

Ранее СМИ сообщали об аресте 1 февраля только одной гражданки РФ. В бунгало, которая она арендовала на пляже Карон, полиция нашла пару морских кораллов. Как уточняется, в ее место проживания правоохранители пришли после того, как появилось сообщение, что кто-то заметил на пляже туристку во время чистки кораллов с использованием средства для дезинфекции туалета. За такое нарушение предусматривается штраф до 3 тыс. долларов или 1 год тюрьмы. Также в Таиланде недавно начал действовать закон о запрете курения на самых людных пляжах.

Сумма штрафа для курильщиков в запрещенных местах будет более 3 тыс. долларов, также может последовать и тюремное заключение на срок до 1 года. Уточняется, что для того, чтобы быть обвиненным по этой статье, будет достаточно прости кинуть на пляже пустую сигаретную пачку или пройтись с горящей сигаретой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции