Есть только одна эмоция, которая наносит вред нашему мозгу

Профессор Массачусетского университета Сьюзан Краусс Уитбурн точно знает, какая эмоция больше вредит вашему здоровью и как от нее избавиться.

«Даже если вы не хотите в каждом споре оставить последнее слово за собой, вас наверняка затрагивают упреки окружающих. Особенно обидно становится, когда тыкают носом в ошибки в присутствии других людей.

Даже ближайшие друзья и близкие могут проявить жестокость, указывая вам на ваши промахи. От них можно услышать что-то типа: «Я же тебе говорил!». Если вы человек толстокожий, то стерпите и не покажете, что вас задели, но, скорее всего, вы уйдете,  затаив обиду в себе.

Указывать человеку на ошибки нужно, только не надо при этом его винить в чем-то. Делайте это тактично, когда никого нет рядом.

Отведите друга в сторону, чтобы никто не слышал, о чем вы говорите. Не доводите ситуацию до абсурда, не ставьте в неудобное положение виновного и окружающих людей.

Ваше желание пристыдить человека при всех не очень хорошо вас характеризует. Унижение жертвы – метод, который используют насильники, тюремные надзиратели и манипуляторы.

Вспомните знаменитый «Стэнфордский тюремный эксперимент», когда обычные студенты так вжились в роль охранников, что перешли все границы: мучить заключенных – вот что им больше всего нравилось.

Унижение – это самая сильная человеческая эмоция. Когда вас унижают, ваша ценность и ваш статус в глазах других падает. Ошибки или неточности могут вас раздражать – не больше. Но если кто-то со стороны укажет вам на них, тогда вы точно почувствуете себя униженным.

Все мы прекрасно знаем: унижение – это крайне негативное эмоциональное состояние.

Психологами оно изучено довольно плохо. Специалистов больше всего интересует гнев, беспокойство, ревность и страх. Эти эмоции гораздо больше вредят нашему здоровью и жизни, чем унижение.

Однако унижение может привести к насилию и другим опасным для нас последствиям.

Психологи Марте Оттен (Marte Otten) и Кай Йонас (Kai Jonas) провели два исследования, в которых мужчины и женщины читали короткие истории, которые включали разные эмоции.

Затем исследователи попросили участников представить, как бы они себя чувствовали в представленных сценариях.

В первом исследовании изучали унижения: например, вы встречаетесь с человеком, с которым познакомились через интернет, и он, увидев вас, разворачивается и уходит.

Ученые использовали электроэнцефалограмму, чтобы записать электрическую активность мозга. Оказалось, что чувство унижения усиливает обработку информации и потребления психических ресурсов.

Это говорит о том, что унижение является особенно сильной и интенсивной эмоцией, она имеет долговременные последствия.

Возможно, унижение требует больше психической обработки, так как это сложная социальная эмоция, при которой мы наблюдаем потерю социального статуса.

Если вы считаете, что ваши упреки и оскорбления должны помочь человеку исправиться, вы сильно ошибаетесь. Есть другие, более гуманные способы повлиять на человека.

Ваша критика должна быть конструктивной. Это первое. Второе – критикуйте так, чтобы человек не дай Бог не почувствовал себя последним идиотом.

Как же действовать в обратной ситуации – когда публично унижают уже вас? В такие моменты важно овладеть чувствами и эмоциями, справиться с гневом.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Ваше восприятие влияет на ваше поведение. Шекспир писал: «Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему-либо».

Попробуйте найти положительные стороны в произошедшем. Возможно, вы и были унижены, но человек, который вам не нравился, тоже выглядел не с лучшей стороны.

Поговорите с другом, которому вы доверяете. Он сможет посмотреть на ситуацию непредвзято и подсказать вам, как поступить дальше.

Подумайте: возможно, ваш друг, любимый или учитель хочет помочь вам, желает уберечь вас от повторения ошибки. Ваше здоровье из-за него пострадает гораздо больше, чем ваш статус.

Даже если это не так, и вам специально пытаются навредить, не показывайте недоброжелателям свою обиду, дайте им понять, что вас их слова совершенно не задели. Такая реакция может смутить.

Научитесь смеяться над собой. Так вы избавите от удовлетворения тех, кто вас раздражает.

Комментарии

Ваше мнение