Почему комар считается злейшим врагом человека?

Представьте себя играющим или просто лежащим на солнышке в погожий летний день. И вдруг вы слышите какое-то гудение и вскоре чувствуете жало, которое вонзилось в руку или ногу. Сильно хлопнув себя по этому месту, вы опускаете взгляд вниз и видите маленькое пятнышко крови. Это означает, что только вы вступили в бой с одним из злейших врагов человека.

Для большинства из нас комар – не более чем надоедливый паразит, чье гнусавое гудение настолько сильно раздражает нас, особенно по ночам. Так же неприятен и укус комара, и то, как чешется место укуса.

Но это маленькое насекомое – не просто паразит. Являясь распространителями малярии и желтой лихорадки, комары сыграли свою роль в падении древнегреческих и древнеримских цивилизаций и погубили многих путешественников, которые открывали новые земли. Тропические побережья и другие места с жарким климатом мало населены и слабо развиты во многом из-за соседства с комарами. К счастью, в последние годы человек научился бороться с болезнями, которые разносят по миру эти паразиты.

Самец комара питается только соками растений, ну а самка предпочитает кровь. Так что кусают только самки и, надо сказать, что оснащение у них для этой «функции» соответствующее! Хоботок самки комара обеспечен острием с зазубренными краями, а также каналами для впрыска и всасывания. Как только самка комара садится на кожу, она сразу начинает ее сверлить. В образовавшееся крошечное отверстие она впрыскивает химический состав, который не дает крови сворачиваться или запекаться, после чего высасывает кровь и улетает.

Обычно то, что это место чешется, вызывается не самим укусом, а той самой впрыснутой жидкостью. Так что, если вы убьете комара, прежде чем он успеет впитать назад эту жидкость вместе с кровью, неприятное ощущение будет еще сильнее!

Комментарии

Ваше мнение