Используйте яблочный уксус – и болезни уйдут

Нефильтрованный, непастеризованный, сырой яблочный уксус – это «мать всех уксусов». И в первую очередь его ценят за антибактериальные и противогрибковые свойства.

Яблочный уксус может улучшить нашу жизнь самыми неожиданными способами. Он может устранить неприятные запахи, очистить организм и вообще уберечь нас от множества болезней.

Вот наиболее актуальные примеры:

Успокаивает воспаленное горло:

Яблочный уксус обладает способностью бороться с бактериями и микробами.

В следующий раз, когда в горле неожиданно начнет драть, смешайте стакан теплой воды с четырьмя столовыми ложками яблочного уксуса.

Каждый час полощите горло этим раствором, чтобы убить бактерии.

Успокаивает жжение в груди

Многие люди используют яблочный уксус, а не антацидные средства (лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта посредством нейтрализации соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока), чтобы успокоить дискомфорт в груди. Часто изжога возникает из-за пониженной кислотности. Натуральный яблочный уксус заполнит этот недостаток и поможет переварить пищу. Для этого достаточно будет растворить в стакане воды чайную ложку уксуса.

Пробивает нос

Яблочный уксус отлично излечивает назальные инфекции. Дело в том, что в нем содержатся витамины В и Е, а также кальций, калий и магний.

Все эти микроэлементы помогают очистить носовые полости и успокоить приступы аллергии.

Когда в следующий раз заложит нос, растворите 1 ч.л. уксуса в стакане воды и выпейте. Вы можете таким же слабым раствором закапать нос.

Избавляет от перхоти

Высокая кислотность яблочного уксуса помогает нормализовать pH баланс кожи головы, предотвращая появление грибка и бактерий. Рецепт против перхоти: смешайте уксус пополам с водой и залейте в бутылку с распылителем.

Распыляйте смесь на волосы, пока они не станут ощутимо влажными. Заверните голову полотенцем и оставьте на 15 минут. Кстати, от этого волосы станут еще и объемными.

Снимает ночные судороги

Если у вас часто бывают судороги, это означает, что организму не хватает калия.

Смешайте 2 столовые ложки уксуса с чайной ложкой меда и стаканом теплой воды. Каждое утро выпивайте стакан такой смеси, и спать станет намного легче.

Успокаивает зуд кожи

Яблочный уксус – антисептик, обладает противогрибковым действием.

На зуд кожи он действует как бальзам. Применяйте его точечно в чистом виде, чтобы зуд ушел.

В небольших количествах рекомендуется даже применять в лечении домашних животных.

Избавляет ноги от запаха

Основная причина неприятного запаха ног – это потливость.

Сам пот не имеет запаха, он – всего лишь вода, которая выделяется через кожу, а за неприятный запах ответственны микробы, которые благоприятно в этой среде размножаются. Яблочный уксус нормализует щелочной баланс кожи и убивает бактерии.

Вытирайте ноги перед сном смоченными в уксусе салфетками, чтобы решить эту проблему.

Спасает от вздутия живота и метеоризма

Эта тема достаточно деликатная и неприятная, но игнорировать ее не стоит. Вам поможет чайная ложка уксуса, разведенная в воде, перед каждым приемом пищи. Такой прием поможет «перезапустить» желудочно-кишечный тракт.

Выгоняет из дома неприятные запахи

В следующий раз перед тем, как выбросить деньги на очередной дорогой освежитель воздуха, вспомните, что уксус отлично ликвидирует «ароматы».

Развести смесь уксуса и воды в пропорции 1:1, распылить, и тяжелые амбре вас не побеспокоят.

Нетоксичное моющее средство

Не только сода, но и уксус могут помочь вам в уборке дома. Смешанный в равных долях с водой он отмывает жир, сложные пятна и грязь.

Прочищает водосток

Для того чтобы пробить засоренные трубы, совсем не обязательно покупать ядерные химикаты. Погасите 1/2 чашки пищевой соды чашкой яблочного уксуса. А потом вылейте в водосток и оставьте на полчаса.

Выводит плесень

Чтобы избавиться от плесени, нанесите уксус на заплесневелые поверхности с помощью распылителя или протрите смоченной тряпкой.

Через час смойте водой.

Для профилактики появления плесени распыляйте уксус еженедельно на проблемную область.

Позволяет гладить белье без утюга

Смешайте уксус и воду в пропорции 1: 3 и залейте в бутылку с распылителем. Набрызгайте смесь на влажную одежду и дайте высохнуть. Утюг не понадобится!

Выводит пятна с мебели

Если смешать соль и уксус – у вас получится идеальное средство, который выведет с мебели пятна.

Комментарии

Ваше мнение