Постоянно хочется сладкого, копченого, соленого … Чего действительно не хватает в организме при таких желаниях

Наш организм очень умело и тонко посылает сигналы о своих потребностях. Важно внимательно прислушиваться к его просьбам и правильно выполнять пожелания. Хотеть съесть что-то очень соленое, жирное и вредное не означает, что нужно заказывать пиццу, просто таким образом организм демонстрирует недостаток полезных жиров и качественной соли.

Сладкое

Если проснулась тяга к сладкому, значит, в организме может быть недостаток глюкозы. Заполнить его нужно не мусорными промышленными продуктами, а свежими плодами, фруктами, ягодами, в крайнем случае, медом, но не сахаром.

Соленое

Желание съесть что-то соленое говорит о потребности организма в хлориде натрия, соли. Чтобы принести пользу телу и восполнить недостаток элемента, выбирайте морскую соль или добавьте в рацион больше рыбы и морепродуктов.

Жирное

Ощущение, что организм хочет жирной пищи, это еще не повод набрасываться на калорийную пищу с большим содержанием жира. Таким образом организм посылает сигнал, что ему нужен кальций. Добавьте в меню мак, кунжут, бобовые и брокколи.

Кислое

Как только в мозг поступил сигнал, что организм хочет кисленького, запасайтесь шиповником для чая, смородиной и клубникой для каши, брюссельской капустой – все эти продукты рекордсмены по содержанию витамина С.

Копченое

Копченые продукты – не лучший вариант для правильного питания. Желание съесть что-то копченое показывает, что организму нужен жир. Прореагируйте на сигнал и включите в рацион орехи, авокадо или рыбу.

Жидкая и твердая пища

Когда хочется конкретно жидкой или твердой пищи, и в одном, и другом случае организм показывает, что нуждается в чистой простой воде. Заполните водный баланс, не тяните до ощущения жажды.

Желание съесть определенные продукты

Страсть к бананам часто возникает у тех, кто пьет много кофе. Дополните свой рацион инжиром и фасолью. Таким образом вы добавите в свой организм калия.

Хотите сельди? Заполняйте запасы жиров, только выбирайте ненасыщенные жиры.

Сливочное масло стоит перед глазами – в вашем теле недостаток витамина D. Если есть возможность, проверьте показатель в своем организме, сдав анализ.

Желание перекусить шоколадкой возникает, когда магний в организме заканчивается. Добавьте в рацион орехи и бобовые.

Зависимость от хлеба часто сопровождается нехваткой азота в организме. Рыба и орехи справятся с этой задачей.

Комментарии

Ваше мнение