Что сделает интерьер вашей квартиры аристократически изысканным

Минимализм – наиболее сдержанный стиль в дизайне интерьера, который ассоциируется со свободой, комфортом и чистотой. Это идеальный вариант для тех, кто устал от постоянного беспорядка, неистовства цвета и стремится к элегантной простоте.

Если вы тоже хотите достичь гармонии в своем доме, мы подскажем вам как избавиться от ненужных вещей, добавить в квартиру больше света и добиться предельной строгости в оформлении.

Используйте простые цвета

Минимализму свойственны простые и сдержанные цвета: белый, молочный, серый и бежевый. Разрешается добавлять яркие контрастные детали для зонирования пространства, но в целом интерьер в стиле минимализм выдержан в нейтральных оттенках. На поверхностях не одобряется дополнительный декор и убранство, они должны быть максимально лаконичными, особенно это правило касается стен. Идеальный вариант для создания фона – сыграть на контрасте и сделать стены теплыми, белыми, а пол оформить в коричневом, бежевом или сером цвете.

Учитывайте важность текстур

Чтобы сделать минималистичный интерьер более уютным, поработайте с текстурами. Основной акцент – на обивку мебели. В лаконичном пространстве она первой будет привлекать внимание, поэтому отделочные материалы должны быть практичными. При выборе мебели отдайте предпочтение однотонным моделям с обивкой из велюрового флока, микрофибры, искусственной замши или натуральной кожи. Также не стоит забывать о необычном декоре. Декоративный камин нежно-белого окраса придаст интерьеру домашний уют и немного роскоши.

Добавьте больше света

Минималистичные интерьеры не любят ощущение темноты, поэтому особое внимание нужно уделить освещению. Интересный и функциональный прием – добавить тонкие световые панели, рассеивающие мягкий свет, или несколько подвесных светильников строгой геометрической формы. Усилить поступления естественного света можно за счет отражающих поверхностей мебели, стеклянных столиков, пустых подоконников или глянцевых наливных полов. Окна должны быть максимально открытыми, а стекло – чистым: при таких условиях даже самая маленькая комната станет визуально светлее и просторнее.

Помните о деталях

Минимализм часто критикуют за чрезмерную холодность и отсутствие цвета. Чтобы интерьер не казался слишком скучным и бесцветным, повесьте на стену абстрактную картину, графический рисунок или фотографию в рамке приглушенных тонов. Можно добавить немного зелени – поставить на столик большую однотонную вазу с цветами или стеклянный флорариум с суккулентами. Не стоит забывать и о текстильном декоре: подушки, одеяла, коврики и рулонные шторы подбирать так, чтобы они растворялись в интерьере и были на пару оттенков темнее стены или мебели.

Спрячьте все лишнее

Не важно, диван это, настольный светильник или любимая плюшевая игрушка – подумайте, действительно ли вам нужен этот предмет. Если нет, то смело от него избавляйтесь. Помните, что на полу и стенах не должно быть ничего лишнего, за исключением 2-3 функциональных деталей интерьера. Соберите ненужные вещи, подарите их кому-либо или уберите в шкаф, где их не будет видно. Проводку можно спрятать в классическую колонну – простой и необычный прием, который к тому же будет работать как арт-объект. Так вы сможете приблизиться к эстетике минимализма.

Комментарии

Ваше мнение