Страх: откуда он берется и как его преодолеть?

«Я всегда жду худшего». Многие люди живут с этой подсознательной установкой. Их постоянным спутником является страх. Они вполне серьезно боятся того, что их уволят или уменьшат зарплату. Таких людей преследует страх того, что именно в их подъезде произойдет утечка газа, и они погибнут при взрыве. Многие панически боятся, что подхватят свиной грипп и умрут от этой коварной болезни. Кто-то опасается поездок из-за страха, что автобус, на котором они будут ехать, попадет в аварию, и они пострадают.

Откуда берется такая тревожность? Как от нее избавиться

Люди, живущие с постоянным ощущением страха, пытаются оградить себя от всех существующих и надуманных угроз. Они избегают близких отношений с противоположным полом, потому что боятся страданий в случае измены или разрыва. Боятся реализовать свои способности и таланты из-за страха потерпеть неудачу и столкнуться с катастрофой мечты.

Психологи утверждают, что такое поведение вызывает у них глубинный страх жизни. Человек не может победить свой страх и решиться реализовывать свои планы, потому что ожидает неудачи. Возникает ложное чувство безопасности, а жизнь проходит, и вместе с ней проходят мимо возможности, которые она дает. Получается, что человек, который живет в постоянном страхе и прячется от возможных неудач, живет наполовину.

Проблема таких людей – они считают себя недостойными лучшей доли. Им не хватает уверенности в своих силах. Они убеждены, что способны заслужить лучшее, чем-то, что имеют. Все это говорит о подсознательном ощущении своей вины, испытываемой страхом, который живет в человеке.

Известный психоаналитик из Франции Мусса Набати утверждает, что виновным чувствует себя ребенок, который живет в каждом из нас. Это происходит потому, что когда в детском возрасте человеку была нанесена душевная травма, его сильно обидели или он рос в неблагополучной семье, где один из родителей злоупотреблял алкоголем, были частые ссоры и скандалы, явился свидетелем распада семьи. Ребенок почувствовал себя виновным и ответственным за то, что произошло. Он вырос с уверенностью, что заслужил все, что с ним было. В голове отложилось убеждение, что счастье дается только через боль и страдания.

Этот отрицательный и болезненный личный опыт с детства является причиной искажения восприятия человеком действительности. Он же провоцирует новые неприятности и проблемы уже во взрослой жизни. Страх и тревожность становятся постоянными спутниками, мешающими получать от жизни удовольствие и добиваться поставленных целей. Любые сообщения о трагедии в СМИ еще больше усиливают убеждение, которое живет в таком человеке: «все плохое, что случилось с другими людьми, сегодня-завтра произойдет со мной».

Что же делать? Как побороть собственные страхи?

Психологи дают совет: для того чтобы избавиться от состояния, когда человек постоянно ждет новых неприятностей, следует в первую очередь выяснить причину страха, разобраться, чего именно вы боитесь.

Вполне возможно, что за страхом жизни скрываются детские психологические травмы, печальные воспоминания. Необходимо знать настоящую причину собственных страхов и тревожности, чтобы взглянуть на проблему по-новому и изменить свое отношение к ней.

Чрезмерный страх перед различными катастрофами также может свидетельствовать о том, что вы отождествляете себя с пострадавшими людьми.

Найдите время и запишите несколько раз свои страхи. Проанализируйте, что именно вас пугает. А потом мысленно нарисуйте счастливый финал страшной истории. Обязательно скажите себе, что все, что вы сделаете, поможет именно вам, а не жертвам, с которыми вы себя отождествляете.

Побороть свои страхи – задача непростая, преодоление страха потребует от вас максимум усилий. Однако сделать это необходимо, чтобы избавиться постоянного чувства тревожности, которое отравляет жизнь и не дает быть счастливым.

Комментарии

Ваше мнение