Как избавиться от вредных привычек

Кажется, что избавиться от вредных привычек – задача невозможная. Но на самом деле, нужно просто знать, как облегчить путь для достижения результата и принять определенный комплекс мер.

Так или иначе, каждый стремится к качественной жизни и пытается всеми способами ее улучшить. И именно пагубные привычки стоят у нас на пути и являются главными препятствиями, из-за которых мы не можем перейти на новый уровень «лучшей версии себя». Под вредными привычками обычно подразумеваются: курение, чрезмерное употребление алкоголя и сладкого, прокрастинация (откладывание дел на потом), шопоголизм и т.д. С чего же начать борьбу против них?

Начните с одной привычки

Когда вы пытаетесь изменить все привычки одновременно, возникает риск, что в итоге не получится искоренить ни одну из них. Для организма это большая психологическая и физическая нагрузка, хоть и с положительным результатом. Чтобы облегчить эту борьбу, следует начинать с какой-либо одной привычки, и только после закрепления результата, переходить к другой. Отказ от курения, например, влечет за собой изменения в питании. Возникают внезапные потребности в перекусах, как альтернатива привычной сигарете. Соблюдение любой диеты в этот момент будет даваться с огромным трудом. Дайте себе один месяц для одной привычки, и вы почувствуете, как легко можно добиться желаемых результатов, не меняя в корне всю свою жизнь.

Остерегайтесь соблазна

Окружающая среда влияет на формирование привычек гораздо больше, чем вы думаете. Все что вызывает соблазн и желание сорваться стоит держать подальше от себя. Если вы хотите правильно питаться, будет лучше, если вы избавитесь от всех вредных продуктов в вашем холодильнике и на полках в шкафах. В следующий раз, открыв дверцу холодильника, вам попадется на глаза не лакомый кусочек десерта, а полезный фрукт или салат. Поэтому, прежде чем начинать менять себя, просмотрите ваше окружение и измените его в вашу пользу.

Продолжайте даже после неудачных попыток

Цель достигается маленькими шагами. На то, чтобы избавиться от вредной привычки за один день способны лишь единицы. Попробуйте начать с сокращения действий в сторону конкретной привычки. Например, сокращайте количество выкуренных сигарет или время, потраченное на социальные сети, с каждым днем. В случае с кофе, не нужно сразу переходить на воду или чай. Значительным достижением будет уже то, что вы будете выпивать 1-2 чашки вместо 4 в день. Существует один секрет: для формирования новой привычки нужно ровно 3 недели (21 день). Придется приложить всю силу воли и перетерпеть этот период, но дело стоит того.

Поставьте цель и найдите вескую причину для отказа от привычки

Почему нам так трудно отказаться от привычки, понимая, что это не несет никакой пользы для нас и нашей жизни? Этому есть научное объяснение. Много страстей вызывает выброс дофамина – гормона удовольствия. Отказавшись от курения, шоколада и кофе, мы испытываем стресс и препятствуем выработке дофамина. Чтобы справиться с этим, необходимо привлечь ум. Представьте четкую грань между вами и вашей привычкой и определите главные причины, почему вы хотите отказаться от них. Нужно осознать, что зависание на просторах интернета до полуночи, вместо того, чтобы пораньше лечь спать приведет к разбитому состоянию утром и испорченному рабочему дню. Опираясь на такие примеры в дальнейшем, вы сможете всегда держать их в голове и повторять их в попытке срыва.

Ведите дневник

Планирование – ключ к успеху. Записывайте все ваши цели, планы действий, удачные и неудачные попытки на бумагу. Это поможет вам отслеживать причины того, что привело вас к конечному результату. Шансы на успех в борьбе против привычек растут вдвое, когда план действий продуман заранее и находится всегда под рукой. В него могут входить самые простые и банальные формулировки: прочитать 20 страниц, сходить в тренажерный зал, выпить 5 стаканов воды и т.д.

Прощайте себя

Даже четкий план и осознанность могут не спасти вас от срывов и это нормально. Излишняя самокритичность в этом случае может привести к снижению самоконтроля и впоследствии к депрессии. Просто простите себя и продолжайте держаться намеченного пути. Неудачи делают нас только сильнее и выносливее.

Последний совет и скорее всего, наиболее ценный. Правильно выбирайте свое окружение. Мы перенимаем привычки в образе жизни у тех, кто находится вокруг нас. Амбициозные и счастливые люди мотивируют нас на большие достижения и помогают нам стать лучше.

Комментарии

Ваше мнение