Названа новая опасность малых доз алкоголя

Даже небольшие порции алкоголя как в 0,5 литра пива или большого бокала вина негативно влияют на чувство свободы у человека.

В Университете Сассекса в Великобритании нейробиологи нашли новую опасность небольших доз алкоголя. Об этом сообщает MedicalXpress.

Оказалось, что алкоголя, который содержится в 0,5 литра пива или большом бокале вина, достаточно, чтобы нарушить чувство свободы у здоровых людей. Ученым удалось узнать об этом в ходе эксперимента.

Добровольцы выпивали такое количество алкогольных напитков, чтобы содержание алкоголя в крови не превышало предел, допустимый для вождения. Ученые изучили влияние таких доз алкоголя на волевое действие и дальнейший физический стимул.

Например, если человек пошевелил рукой, а потом увидел вспышку света, то мозг воспринимает действие, как осуществленное чуть позже, чем в действительности, а стимул – как такой, который произошел чуть раньше. Считается, что этот феномен связан с чувством свободы.

Низкие дозы алкоголя приводят к тому, что человек сильнее связывает волевое действие и стимул, чем обычно. Это может заставить человека чувствовать, что он контролирует ситуацию, когда на самом деле это не так.

Комментарии

Ваше мнение