Искренне простить и быть прощенным можно накануне Великого поста

Все люди заслуживают, чтобы их простили и избавили от чувства вины. Прощеное воскресенье – особенный день, когда такой шанс выпадает абсолютно каждому человеку. В этот праздник появляется возможность простить кому-то обиды и помириться с теми, кого сами обидели в прошлом. В текущем году «праздник раскаяния» отмечают 18 февраля.

Прежде всего, Прощеное воскресенье готовит православных христиан к Великому посту. Это начало духовного очищения, поэтому издавна принято просить прощения за все обидные слова и жестокие поступки, которые могли ранить других. Это прекрасный старт для начала поста. Когда у человека чиста душа, то легче будет сконцентрироваться на чистых помыслах.

Прощеное воскресенье 2018 году какого числа, праздник отмечают накануне Великого поста

Прощеное воскресение относится к одним из плавающих праздников и зависит от Масленичной недели. В эти семь дней христиане готовятся к Великому посту. Последний день недели, воскресенье, называется Прощеным. И в 2018 году этот светлый праздник отмечается 18 февраля.

Рассчитать день можно самостоятельно, достаточно знать, когда будет Пасха. От этой даты нужно отнять 49 дней Великого Поста. В Прощеное воскресенье еще можно есть скоромную пищу, например яйца, сыр, творог, молоко. Ведь на следующий день, в понедельник, начинается строгий пост. Однако стоит помнить, что в Прощеное воскресенье, как и в течение всей Масленичной недели, мясо находится под запретом.

Прощеное воскресенье 2018 году какого числа, история праздника берет начало с монахов Египта

Отмечать Прощеное воскресенье начали египетские монахи. Священнослужители уходили накануне Пасхи на 40 дней в пустыню. Таким образом они проверяли себя на прочность, молились, закаляя свое тело и дух. Перед уходом священники просили прощения в своих родных и близких, ведь боялись их больше не увидеть. Иногда отшельники могли встретиться в дикой природе с хищниками или умереть от голода и жажды, не выдержав суровых условий.

Прощеное Воскресенье имеет еще одно название – «Адамово изгнание». В Библии говорится, что Бог выгнал первых людей из Рая не за содеянное, а за то, что Адам отказался признаться в совершении греха. Всему причиной стала его гордыня и упрямство. Священное Писание говорит, что никто не может рассчитывать на прощение Господа, если не извинится перед ближним своим. А это значит, что и путь в Царство Божье для такого человека закрыт.

Прощеное воскресенье 2018 году какого числа, просить прощения нужно у друзей и врагов

Как правило, прощение просят не обязательно за содеянный грех. Каждый из нас когда-нибудь обижал своих близких. В этот день просят прощения даже те, кто не очень близко знаком друг с другом. Часто люди идут на кладбище, в основном в первой половине дня, чтобы извиниться перед умершими близкими и друзьями. Многие посещают дальних родственников, чтобы увидеться с ними и попросить прощения лично. В этот святой день принято обращаться ко всем со словами: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!».

Согласно традиции, прощения начинают просить после заката накануне воскресенья, чтобы обойти как можно больше людей. Многим сложно извиниться перед своими врагами, но в этот день нужно собрать все силы, чтобы это сделать. Тому, у кого просят прощения, должен отвечать: «Прощаю тебя!». Извиняться нужно даже в том случае, если никого не обижали. Обмен прощениями обязательно завершается объятиями и поцелуем. Поэтому праздник еще называют «целовальник».

Комментарии

Ваше мнение