Во время очередного судебного заседания по делу Алексея Улюкаева следователь принес в коробку с деньгами

В Замоскворецкий суд, где проходит 15-й день процесса по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, доставили коробку с деньгами, сообщили  приставы и адвокаты подсудимого.

Заклеенную скотчем и опечатанную картонную коробку доставил в суд следователь Александр Шевченко. «Да, вот они», — ответил он на вопрос корреспондента, не деньги ли находятся в коробке.

Первоначально коробку занесли в маленькую комнату рядом с залом судебных заседаний, однако затем вынесли непосредственно в зал на виду у журналистов. Через несколько минут ее положили на бок и накрыли непрозрачным полиэтиленовым пакетом, чтобы никто не мог прочесть надписи на печатях.

Впоследствии коробку вскрыли, а лежащие внутри пачки долларов выложили на стол. «У стороны обвинений нет сомнений, что это именно тот объем денежных средств, который указан в деле. Если они есть у стороны защиты, предлагаем заявить о них позже», — сказал прокурор Павел Филипчук.

Взятка была вручена министру главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Он вручил 14 ноября 2016 года Улюкаеву чемоданчик с деньгами и корзинку с продуктами. Деньги, якобы, были получены за выдачу министерством экономического развития заключения, которое позволило «Роснефти» купить госпакет «Башнефти». После этого Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ России. Следы спецвещества, которым была обработана ручка кейса с деньгами, были обнаружены на руках Улюкаева.

Алексей Улюкаев уже вписал себя в историю современной России. Он стал первым в России федеральным министром, задержанным за коррупцию. Взятку министр потребовал от главы «Роснефти» во время саммита стран БРИКС в Индии. Несколько недель спустя сотрудники ФСБ ждали, что Улюкаев потребует деньги. Но, не дождавшись, Сечин взял инициативу на себя – позвонил Улюкаеву и пригласил его в офис «Роснефти» для обсуждения срочных дел.

Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин своим указом отправил министра экономразвития в отставку в связи с утратой доверия. Экс-министр Улюкаев содержится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве в комплексе «Золотые ключи-2».

На десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области наложен обеспечительный арест. Также арестованы денежные средства и монетыУлюкаева из драгоценных металлов почти на полмиллиарда рублей. Также на счетах в российских банках арестованы денежные средства Улюкаева на общую сумму более 1 миллиона долларов и 280 миллионов рублей.

Комментарии

Ваше мнение