Россия отказала украинской Генеральной прокуратуре в экстрадиции бывшего лидера спецподразделения «Беркут» Сергея Кусюка

Россия отказала украинской Генеральной прокуратуре в задержании и экстрадиции бывшего начальника киевского полка спецподразделения МВД Украины «Беркут» Сергея Кусюка. Об этом начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал «Украинским новостям».

Горбатюк утверждает, что Москва объяснила свой отказ российским гражданством Кусюка. Он указал, что Россия не выдает своих граждан.

В июне ведомство потребовало у России экстрадиции экс-командира спецназовцев.

В 2015 году Украина объявила Кусюка в розыск по подозрению в применении насилия во время выставки «Волынская резня» в 2010 году и разгоне участников Евромайдана в ноябре 2013 года. Экс-начальника киевского «Беркута» также подозревают в причастности к убийствам 20 февраля 2014 на улице Институтской в Киеве.

Теперь ГПУ сообщает, что Кусюк в мае 2014 года получил гражданство РФ.

Массовые протестные акции в центре Киева, получившие название «Евромайдан», начались в ноябре 2013 года и привели к насильственной смене власти. Во время этих событий погибли 106 человек — «Небесная сотня».

Комментарии

Ваше мнение