Учёные Европейского союза начинают самый грандиозный в мире проект — Human Brain Project

Свою первую конференцию провели в Швейцарии представители научного мира, из почти полутора сотен учреждений различного профиля, входящие в проект Human Brain Project. Данная встреча заложила основы для последующей реализации масштабного проекта, осуществимого в течение последующих десяти лет. Благодаря реализации задуманного, станет возможным ответить на многие вопросы, касающиеся устройства мозга и принципов его деятельности. Следует отметить, что данный проект является самым масштабным, из всех, когда-либо посвященных нейроинформатике и нейробиологии.

Для успешной реализации, в рамках проекта задействованы самые различные научные организации, расположенные в пределах Европы, а координировать их действия, станет лозаннский политехнический университет. С самого начала, привлечённые к работе специалисты, а это программисты, нейробиологи, робототехники и медики, начнут выполнение поставленных целей сразу в нескольких направлениях, в каждом из которых предполагается использовать большой арсенал специализированного оборудования, методов и программных алгоритмов.

Первый этап реализации, предусматривает работу в течение тридцати месяцев, с окончанием в шестнадцатом году. До этого момента, все средства и используемое программное обеспечение, должны уже быть готовыми к проведению тестов, для чего задействуют учёных с мировыми именами. Особое внимание предстоит уделить нейробиологии, так как в первом этапе проекта, экспериментаторам предстоит использовать по максимуму имеющиеся источники информации, после чего полученный материал обработать и систематизировать, для последующего создания базы данных. В ней, как предполагается, будут храниться сведения об устройстве головного мозга, охватывающие все уровни его организации, начиная от клетки, как самостоятельной единицы и заканчивая мозгом в целом.

Собранная информация, далее будет передана специалистам из области нейроинформатики, задачей которых станет разработка системы органов управления информационными массивами, где расположат информацию собранную и нейробиологами. В процессе проведения серии опытов и экспериментов, специалисты – нейроробототехники планируют создать объединённую технологию действия нейронных сетей, оснащённых роботизированными функциями и вследствие этого имеющих некоторые задатки самостоятельного интеллекта, что предполагает относительную возможность принятия обособленных решений.

К сведению, проект Human Brain Project, был признан самым глобальным в своей области, почему собственно и победил в конкурсе Future and Emerging Technologies, являясь одновременно и самым сложным в этой сфере. Сумма расходов для его реализации, достигает полутора миллиардов евро, пропорционально разделённых между всеми странами -членами Европейского союза, чьи учёные принимают в нём участие.

Комментарии

Ваше мнение