Как предвидеть погоду? Разработана инновационная система прогнозирования погоды.

«Как предвидеть погоду?» — теперь эту задачу возможно разрешить с помощью последней разработки современных ученых. Она представляет собой автоматизированную, оригинальную систему, предназначенную для четкого прогнозирования всех надвигающихся погодных катаклизмов. Данная экспериментальная система будет развернута в Томске. Посредством этой новинки можно будет предвидеть любые проявления стихии, а значит, вовремя принять профилактические, адекватные меры.

Инновационная разработка для прогнозирования ураганов, штормов, гроз и прочих опасных явлений природы была разработана учёными из Томского мониторингового Института климатических и экологических систем, совместно с РАН. Прибор для определения погоды использует вышки по тридцать метров в высоту, на которых установлены ультразвуковые сенсоры. Данные вышки расположены на расстоянии пятидесяти-семидесяти километров одна от другой. Их предназначением является анализ состояния пограничного атмосферного слоя, где формируются всевозможные метеорологические явления, как:

  • дождевые облака;
  • ветер;
  • грозы;
  • шторма;
  • сильные ураганы и прочее.

Все собранные данные подвергаются обработке посредством специально предназначенных, математических моделей. С помощью четырех постов, оснащенных сенсорами, можно полностью контролировать ситуацию в городе Томск. Современные метеосистемы для наблюдения за погодой (как и определение погоды по местным признакам) не дают конкретных данных, поскольку стационарными постами производятся измерения на высоте лишь семи метров. Инновационная система может проводить свои измерения даже на трехсотметровой высоте, в граничном слое, в котором образуются опасные природные явления. Помимо прочего, благодаря новым математическим моделям можно делать ранний и более точный погодный прогноз.

В настоящий момент к работе готово все оборудование, соответствующие математические модели, а также инновационные мониторинговые методики. Активные испытания будут стартовать в начале лета 2014-ого года (именно на это время запланирован монтаж вышек в определенных местах томских окрестностей). Разработчики уверяют, что подобная система позволит заранее определять опасные явления. Благодаря этому можно будет вовремя подготовиться к стихии, выполнить соответствующие профилактические меры, к примеру, укрепить оборудование, строительные места, подготовить экстренные службы и закрыть учреждения общественного назначения.

Комментарии

Ваше мнение

  • P
    Polia 9 лет назад

    Увеличение спроса со стороны военной промышленности является одной из причин развития и роста рынка метеорологических систем, усовершенствования систем прогнозирования погоды.

Выбор редакции