Китай будет сотрудничать с Россией и по ВИЭ по результатам первого конкурсного этапа

«Китай будет сотрудничать с Россией и по ВИЭ» — это стало известно по результатам первого конкурсного этапа, направленного на отбор возобновляемых энергетических источников для энергорынка для 2015 – 2018 годов. По количеству поданных заявок первую, лидирующую позицию заняла страна – Китай. Инвесторами был проявлен необычайный интерес к станциям, работающим от солнца. Они заявили 785 МВт, что в полтора раза превышает выделенную квоту. Китайские структуры опередили даже победителей конкурса, который проходил в минувшем году.

В отборе имели возможность участвовать все проекты, направленные на строительство ветровых и солнечных электростанций, а также малых ГЭС, мощность которых достигает 25 МВт. Самые финансово выгодные проекты одержат победу. Благодаря повышенным выплатам победителям обещается вернуть инвестиции на протяжении пятнадцати лет, при этом доходность в год составляет четырнадцать процентов. Из всех поданных заявок сможет пройти не больше 496 МВт. Каждый участник проекта должен гарантировать:

  • что локализует в Россию не меньше пятидесяти процентов оборудования уже в 2015-ом году,
  • в последующих годах (до 2018) – не меньше семидесяти процентов.

На ветряные станции и малые ГЭС было подано заявок, соответственно на 51 и 20 МВт, при этом квота для ветра составляет 1,6 ГВт, а для ГЭС – 415 МВт. Следующий, второй конкурсный этап, пройдет с четвертого по десятое июня. Здесь участникам дается возможность исключительно уменьшить объем плановых капитальных затрат. В нынешнем году новым участникам энергетического рынка легче пройти отбор, поскольку летом прошедшего года заявители, которые не имели собственной генерации в 2,5 ГВт, обязательно должны были предоставить поручительство от больших энергетических компаний.

В 2014-ом году корпорации в качестве гарантии могут предъявлять банковский аккредитив. Инвесторы из Китая уже достаточно обвалили цены на «зеленое» энергетическое оборудование для Европы и Америки. Поэтому логично, то они теперь стараются получить некую долю ВИЭ в России, хотя эта отрасль здесь только начинает развиваться. Поддержка ВИЭ в Китае стремительно возрастает. Энергетические китайские предприятия активно развивают «зеленую» энергетику, переходя на возобновляемые источники. Плюс к этому, Китай является важнейшим производителем экологического оборудования.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции