Учеными доказано, что человек может изучать иностранный язык во время сна

Давно известно, что сон укрепляет усвоение новой информации, которую мы получаем во время состояния бодрствования. Теперь исследователи из Университета Берна в Швейцарии предполагают, что обучение также может происходить во время глубокого или медленного сна.

Многие исследования сна касаются процессов, которые стабилизируют и укрепляют воспоминания, образуются в периоды бодрствования. Сейчас есть доказательства того, что воспроизведение информации во время сна усиливает ее запоминание и «встраивает» эту информацию к запасам знаний в мозге, которые были получены ранее.

Однако один вопрос для ученых все еще остается загадкой: если состояние сна усиливает воспоминания, которые образуются во время бодрствования, то почему именно состояние сна не может сформировать воспоминания, которые затем переходят в состояние бодрствования?

Чтобы попытаться найти ответ на этот вопрос, ученые провели следующий эксперимент. Используя электроэнцефалограммы (ЭЭГ), эксперты регистрировали во время дневного сна активность мозговых волн у группы из 41 человека, в которую входили здоровые мужчины и женщины. Во время эксперимента участники спали с наушниками-вкладышами, через которые исследователи проигрывали им записи разных пар слов. В каждой паре одно слово было на родном языке, а другое было выдуманным, «псевдословом». После пробуждения участники эксперимента выполнили тесты на проверку памяти.

Исследователи обнаружили, что добровольцы закодировали во время сна связь между знакомым словом на родном языке и «псевдословом» при двух условиях. Первым условием было повторение пары слов, а вторым – чтобы звучание второго слова совпадало с активной фазой медленного сна.

По словам экспертов, медленный или глубокий сон – это полезная стадия для укрепления воспоминаний, которые формируются в период бодрствования. Когда мозг входит в медленный сон, его клетки постепенно синхронизируют свою деятельность.

Также ученые отмечают, что припоминание добровольцами слов, усвоенных во время сна, во время теста на проверку памяти совпало с активностью в гиппокампе и частях мозга, которые отвечают за языковые навыки. Это те области мозга, которые активны, когда мы изучаем новую информацию во время бодрствования. По мнению исследователей, именно они помогают нам запоминать новую информацию независимо от преобладающего состояния: бессознательного во время глубокого сна или сознательного во время бодрствования.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции