Почему наши слезы на вкус соленые? Почему слезы, в которых содержится соль, не щиплют глаза?

В нашем теле содержится большое количество соли, точнее, около 1 чашки. Кроме того, все наши выделения в организме содержат соль: от пота до мочи, и от слюны до слез.

Слезы – это смазка для наших глаз, без которых они станут чрезвычайно сухими, и мы сможем потерять зрение. Слезы соленые, и это имеет физиологические, эволюционные и иммунологические причины. Существует три типа человеческих слез – базальные, рефлекторные и эмоциональные.

Базальные слезы выделяются постоянно в небольших количествах, смачивая роговицу и защищая глаза от пыли и бактерий.

Рефлекторные – это реакция организма на раздражители, например, инородные частицы, испарения от лука или слезоточивый газ.

К третьему типу относятся слезы от эмоций, как негативных, так и позитивных – они выделяются, когда человек плачет. В них содержатся специфические гормоны пролактин и АКТГ в значительно большей концентрации по сравнению с базальными и рефлекторными слезами, что можно различить даже по запаху.

Несмотря на наличие соли в слезах, она не щиплет глаза, потому что в них содержится регулируемое количество соли, в отличие от морской воды, в которой содержится около 3% соли.

Слезы соленые из-за наличия в них солей натрия и калия. Но в них имеется более высокое содержание воды. Если говорить о биологическом составе, то слезы содержат органические и неорганические химические вещества, такие как липиды, лизоцим, муцин, лактоферрин и много других ферментов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции