Как скромный башкирский «Петон» сделал миллиарды на госзаказах «Газпрома»

Деятельность «Петон» вызвала огромный резонанс и привлекла внимание  двух управлений СЭБ ФСБ России, поскольку речь идет о нацбезопасности. Даже обилие патентов, оформленных на руководителей «Петона» и их родственников не объясняет той удачи, с которой семья Гасановых и Мнушкиных получает госзаказы от «Газпрома». Коррупционные связи — вот что первое приходит на ум. Компромат.ру отмечает, что миллиардные прибыли от полученных тендеров руководство намерено вывести из страны.

Два управления ФСБ РФ заинтересовались законностью деятельности башкирской фирмы «Петон», руководители которой могут нанести нацбезопасности России непоправимый урон, если вывезут за рубеж права на патенты на технологические процессы в области газовой и нефтяной промышленности. Руководители «Петона», связанные семейными узами, пооформляли на себя как на частных лиц десятки патентов на технологические процессы, к которым не имеют никого отношения.

Главные правообладатели — семья Гасановых-Мнушкиных, официально владеет и «Петоном». Эти предприимчивые дельцы приобретают недвижимость и пытаются получить вид на жительство в Германии. Таким образом, владельцы десятков патентов, которые дают право возводить объекты для «Газпрома», уже в ближайшее время могут стать гражданами иностранного государства. Фактически речь идет о непоправимом уроне для национальной безопасности Российской Федерации.

Усиление роли «Петона» и контракты с «Газпромом»

Такое удачное стечение обстоятельств и устойчивая финансовая ситуация позволили процветающему бизнесмену — коммерческому директору «Петона» Гасанову — обратить свой взор на столицу. А для этого требовалось убрать с пути московские фирмы, которые могли помешать получить  контракты от «Газпрома», российского газового гиганта. Верно разыгранная карта позволила Мнушкину и Гасанову добиться желаемого — связи в Москве и небывалая предприимчивость Гасанова стали огромным подспорьем. За десятилетие «Петон» стал получателем львиной доли контрактов «Газпрома», а обилие патентов позволило Гасановым-Мнушкиным значительно укрепить свое финансовое положение.

Не так давно семья решила уехать на ПМЖ в Германию, что весьма заинтересовало ФСБ. В случае получения вида на жительство эти российские граждане могут стать эпицентром скандала — национальной безопасности России будет нанесен урон, а страна лишится немалого капитала, нажитого при помощи природных недр.

Кроме того,  Федеральную службу заинтересовало множество патентов, оформленных на самые мелкие этапы технологических процессов, обеспечивающих систему технологий при выполнении подрядов «Газпрома». При этом «Петон» получает миллиардные прибыли от сотрудничества с газовым монополистом, отчего же руководство спешно выводит капитал в офшоры Сент-Китс и Невис и зондирует почву для ПМЖ в Германии?

Как Гасановы регистрируют патенты на давно запатентованные изобретения

ФСБ живо интересует тот факт, что руководители «Петона», а также члены их семей являются обладателями патентов на технологические процессы, при этом уровень образованности этих «изобретателей» весьма невысок, часто Гасановы и Мнушкины при регистрации патентов прибегают к мошенничеству, выдавая давно известные идеи за инновации. Как оказалось, почти все их «лицензированные уникальные идеи» — не что иное как давным-давно известные процессы, отлично зарекомендовавшие себя в работе нефтегазовой отрасли. Едва ли не все нефтегазовые комплексы и предприятия СССР используют эти «инновации» на протяжении 50 лет.

Игорь Мнушкин то семья Гасановых может похвастаться немалым числом патентов:

— Олеся Игоревна Гасанова, супруга Эдуарда Гасанова, указана как правообладатель трех патентов;

— Эдуард Гасанов владеет правами на 10 патентов;

— Игорь Мнушкин (ученый, отец Олеси Гасановой и глава «Петона») оформил на себя порядка 50 патентов.

Эксперты полагают, что у «Петона» есть мощная поддержка в силовых структурах, и по мере роста «кураторов» по служебной лестнице растут и суммы контрактов, получаемых предприятием. Топ-менеджеры «Газпрома», в свою очередь, связаны с этими кураторами.

В 2017 году предприятие «Петон» всплыло в рейтинге журнала Forbes «Короли госзаказа». Неизвестно, правда, надолго ли правообладатели патентов и предприимчивые дельцы пробудут в России. Возможно, получив вид на жительство в ФРГ, они попросту выведут капитал за границу (уже ходят слухи о выводе средств в офшорную зону Сен-Китс и Невис). При таком сценарии национальной безопасности России будет нанесен урон, но вскоре управление СЭБ ФСБ России прояснит ситуацию с миллиардными прибылями «Петона», напомнив его руководству правила игры.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции