Ученые зафиксировали: самым жарким в истории стал июнь 2014 года

Согласно статистическим данным температурный показатель в июне в среднем составлял плюс 16,5 градусов. В связи с этим открывающий лето месяц способствовал тому, что лето оказалось самым жарким за все время наблюдений за погодными изменениями на планете. Стоит отметить, что Коми это не коснулась, температура в среднем оставалась у привычной отметки термометра.

ИТАР-ТАСС информирует, что в июне 2010 года, средняя температура только на 0,2 градуса оказалась меньше нынешней, но стоит учесть, что такого не было за весь 20 век, так как нынешний температурный показатель больше на 1,3 градуса от известного ранее.

Ольга Козак, которая работает в качестве начальника в отделе гидрометеорологических показателей окружающей среды, говорит, что среднестистические данные по республике существенно отличались от 8,8 до 14 градусов. 1 июня считался одним из наиболее жарких, отметка на термометре достигла 27 градусов с плюсом.

«Температура находилась в обычном состоянии. В начале месяца было немного прохладно, ближе к его концу дни чередовались, холодные сменялись теплыми и наоборот, оставшиеся пять дней были прохладными, а Коми, будто жила в потустороннем мире, у нее весь месяц все было стабильно», — отметила О.Козак.

Управление Соединенных Штатов Америки, которое занимается атмосферными и океанскими исследованиями, указало на то, что май также очень отличился и оказался наиболее теплым за всю историю исследований. Это касается среднестатистического показателя, который не одинаков в большинстве мировых странах.

К примеру, чрезмерное температурное повышение фиксируется в Новой Зеландии, Южной Америке (северная ее часть), а также Гренландии, на юге Азии. Не входит в этот перечень только Антарктида, и ясно почему.

Океанологи в свою очередь заявляют, что при помощи соответствующих исследований им удалось выяснить, что вода в Мировом океане нагрелась и достигла рекордной температуры в 17 градусов.

Хотелось бы сделать вывод о том, что с начала 1997 года произошли существенные изменения в температурном показателе, он очень вырос, это относится только к повышению, низкая температура остается на прежнем уровне еще с 1917 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции