Исследователи института геофизики РАН: Уральский хребет смещается на северо-восток на 2 сантиметра в год

Институт геофизики уральского отделения Российской академии наук провел масштабные изучения тектонических изменений в регионе и пришел к выводу, что западные районы Сибири, Уральский хребет, Русская платформа, которые являются фундаментальными частями Восточно-европейской равнины — ежегодно «дрейфуют» в направлении северо-востока. Предположительно в течение календарного года подобное изменение происходит в среднем на 2-3 сантиметра.

О таких результатах недавно сообщил прессе Аркадий Овчаренко, сотрудник института, который непосредственно участвовал в проекте изучения.

В течении пяти лет исследователи исчисляли координаты так называемых реперов (знаки месторасположения определенной точки в геодезии), причем делали это с милиметрической точностью.

Измерения проходили в пяти районах: Башкирии, а также Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях. В результате полученных данных можно провести анализ и сделать выводы о деформациях, которые происходят. Векторы показали примерно одинаковую скорость изменений.

Уральские горы по-прежнему останутся сейсмически безопасными. Если говорить о возможных серьезных землетрясениях, то пока они жителям регионов не грозят.

Овчаренко подчеркнул, что с начала исследования ученые даже представить себе не могли, что придут к таким показателям. Потенциально деформации могли быть не однородными и разновекторными.

По всему миру действуют геодезические глобальные информационные системы, которые отслеживают и хранят данные об общей деформации земной поверхности.

Это дает возможность предупредить потенциальные землетрясения или извержения вулканов. Согласно многолетним наблюдениям земная кора постоянно движется, в результате чего происходит существенное изменение рельефа Земли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции