В МЧС России создали донную станцию для отслеживания сейсмической активности в Арктике

МЧС России совместно с компанией «Морские инновации» разработали инновационную погружную сейсмическую станцию, с помощью которой будет осуществляться наблюдение за ситуацией в Арктике.

Согласно статистке МЧС, на российской территории Арктики ежегодно фиксируется порядка 100 ЧС (как природных, так и техногенных), среди которых аварии на транспорте, выход из строя оборудования, вызывающий взрыв или возгорание и т. п. И эти показатели только растут.

В сравнении со всей страной цифры могут показаться небольшими, но нужно учитывать, что именно в арктической зоне России расположены атомные объекты (АЭС и суда), предприятия с повышенным уровнем взрывоопасности и другие подобные объекты, авария на которых может привести к серьезным последствиям.

Кроме того, здесь расположено значительное количество полезных ископаемых. В планах РФ также активная разработка нефтеносных морских арктических шельфов.

Сейсмическая активность – один из факторов, способных спровоцировать чрезвычайную ситуацию.

Чтобы «держать руку на пульсе» МЧС РФ и компания «Морские инновации» совместно разработали инновационную погружную станцию, с помощью которой будет осуществляться наблюдение за сейсмической ситуацией в арктической зоне.

Сейсмостанция будет фиксировать и передавать в реальном времени данные о сейсмической активности в акватории.

Станция рассчитана на глубину до500 м. Для сбора информации на ней установлены различные датчики, включая электрохимические, а для передачи информации будет использоваться проводная линия.

Помимо прочего, станция позволит контролировать ситуацию на Северном морском пути. 

Для отслеживания сейсмической активности в Арктике Россия создала донную станцию

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции