Приливы и отливы: почему они есть в морях и океанах, но отсутствуют в реках и озерах

Все, пожалуй, слышали о том, что приливы и отливы связаны с Луной. Говорят, что естественный спутник нашей планеты притягивает воду и эта волна постоянно следует за ним, поэтому уровень морей и океанов поднимается то там, то там. Но это неточное объяснение. Получается, что в реках и озерах Луна воду не притягивает, поэтому в закрытых водоемах нет приливов и отливов. Рассказываем, что же происходит.

Если бы на нашей планете не было материков, а только мелкие острова, то всему миру шли бы две глобальные приливные волны. При этом у приливов была бы равномерная высота в любой точке — примерно 2-4 метра. Учитывая же наличие материков, высота прилива в мире неравномерная — в некоторых местах почти незаметная, а в других может доходить до 16-18 метров.

Почему в реках и озерах нет приливов и отливов

Из-за слишком маленького объема жидкости в этих водоемах приливы и отливы не так заметны. Не хватает как глубины, так и размеров поверхности. Однако говорить, что их совсем нет, некорректно. Даже в больших, но закрытых морях (например, в Средиземном) приливы и отливы малозаметные. Чтобы было заметно колебание воды, необходимы океанические масштабы.

Самые впечатляющие приливы и отливы в мире

  • Острова Пти-Бе и Гран-Бе:

  • В окрестностях Сен-Мало:

  • Форт National:

  • Залив у города Перрос-Гирек:

Механизм приливов и отливов простым языком

С научной точки зрения в этом задействованы силы Кориолиса вместе с амфидромическими точками, из которых расходятся котидальные линии. Деформация поверхности воды под действием приливов и отливов выглядит так:

Однако это сложно понять тем, кто не имеет глубоких познаний в физике, поэтому попробуем объяснить процесс максимально просто. Конечно, без упрощений обойтись не получится.

Итак, во Вселенной существует приливная сила, которая воздействует на все — и на планеты, и на звезды, и на человека, и на футбольный мяч.

Чтобы понять, как возникает приливная сила, проведем опыт. Возьмем красную и синюю игрушечные машинки, соединенные пружинкой. Если они будут двигаться с одинаковой скоростью в одном направлении, то пружинка так и останется в состоянии равновесия. Если машинка, которая находится впереди, увеличит скорость, а та, которая позади, начнет ее сбавлять, то пружинка станет растягиваться.

Если отправить эти машинки с пружинкой на орбиту, то пружинка станет растягиваться, но уже не из-за скорости, а под действием приливной волны — та машинка, которая будет ближе к планете, притягивается сильнее, чем та, которая позади.

Это объясняется законом всемирного тяготения, который гласит, что все тела притягиваются между собой, но сила этого притяжения будет тем больше, чем больше массы тел и меньше расстояние между ними. Другими словами, сила притяжения между планетой и более близко расположенной машинкой (красной) будет больше, чем между нашей планетой и второй (синей) машинкой, которая находится дальше. Пружинка между ними растягивается, а сила, которая приводит к этому, называется приливной. Конечно, заметна она будет лишь на крупных объектах, например, в океаническом масштабе. Если взять, например, два волейбольных мяча и поднести их друг к другу, то приливная сила окажется столь ничтожной, что ее даже очень чувствительное оборудование не определит. Если же в космосе две звезды с гигантскими массами окажутся рядом, то мощные приливные силы начнут растягивать каждую из них — из условного шара получится сфероид (форма дыни).

Если массы звезд будут сильно отличаться, то более массивная вполне может разорвать на куски своими приливными силами маленького «коллегу». Например, если человек вдруг попадет в область действия приливных сил сверхплотной звезды, то его мгновенно начнет растягивать по линиям гравитационного поля до того момента, пока не разорвет на куски.

Между Луной и Землей есть такая же приливная сила, соответственно, Земля должна была бы вытянуться в сфероид, но естественный спутник находится далековато и гравитация у него слабая для этого. Кроме того земная кора имеет высокую твердость. Но у нашей планеты есть «мягкая» оболочка, которая представляет собой гидросферу. Ее Луна легко растягивает в «дыньку». В итоге и формируется огромная приливная волна, а вода возле побережья по всему земному шару то отступает, то прибывает.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции