Кентавры существуют: в музее Барнума есть скелет существа из древнегреческой мифологии

Скелет кентавра находится в американском музее Барнума. Этот экспонат привлекает внимание посетителей и заставляет задуматься, действительно ли существа с головой и торсом человека на теле лошади являются выдуманными. Возможно, в далеком прошлом кентавры существовали.

Упоминания о кентаврах встречаются в древнегреческой мифологии. Эти существа обитают в горах и в лесных чащах. Они являются дикими и смертными. В соответствии с мифами кентавры являются сопровождающими бога вина Диониса.

Откуда в музее Барнума скелет кентавра?

В году скелет кентавра был включен в экспозицию музея Барнума. Его позиционировали в качестве археологической находки. Это не уменьшенный прототип, а скелет в натуральную величину. Экспонат сразу вызвал ожесточенные споры. Одни стали пристально изучать его, чтобы доказать реальность существования кентавров. Другие же посчитали скелет обманом. Музей Барнума выкупил скелет у Международного музея дикой природы в Тусоне, где его представили в 2012 году.

Настоящий ли скелет кентавра в музее Барнума?

Дело в том, что одним из основателей Barnums American Museum является Финеас Барнум – бизнесмен, мистик и шутник. В 1868 году он открыл учреждение, которое назвал музеем, но оно было чем-то средним между зоопарком, развлекательным центром и театром. Чтобы привлечь внимание, в музее часто выставляли поделки мифических зверей, выдавая их за настоящие. Люди были крайне разочарованы, когда обман раскрылся и в отместку сожгли здание. Барнум завещал потомкам 100 тысяч долларов, чтобы они могли отстроить музей. И желание было выполнено. Учитывая репутацию музея, можно сделать вывод, что кентавр — это просто подделка для привлечения внимания.

Тайна создания скелета кентавра

Оказалось, что скелет кентавра не был обнаружен во время археологических раскопок — его сделал профессор Висконсинского университета Билл Уиллерс. Поделка необходима была для проведения эксперимента — нужно было доказать, что при должном авторитете ученого и высоком качестве подделки обыватели способны любую сказку принять за чистую монету. Так и случилось — многие в самом деле поверили, что это подлинная археологическая находка, правда, их смутили кое-какие неточности. Например, отсутствие в месте соединения человека и лошади жесткого узла, способного удержать верхнее туловище, кроме этого сам костяк человека должен быть короче и массивней особенно в нижней части для улучшения клиренса. Также вызывали сомнения и две грудные клетки — по одной на каждое туловище. Все эти нюансы делают существо с таким скелетом нежизнеспособным в реальности — разве что только в древнегреческих мифах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции