Очередной обман: какого цвета должно быть небо на Марсе?

С момента посадки марсохода Perseverance на Марс прошло немало времени, но до сих пор ведутся споры относительно присланных фотографий. Марсианские пейзажи вызывают сомнения. Рассказываем, что не так с небом над соседней планетой.

Те пейзажи с небом, которые показывает NASA, не могут соответствовать действительности. В кадре видна земная атмосферная дымка и очень яркое небо — такое же голубое, как и на нашей планете.  Чтобы скрыть не тот цвет неба, NASA использует цветокоррекцию — специально искажает цвет фотографий, чтобы изображение приобрело оранжево-желтую тональность. Если снимки скорректировать в обратном направлении, то небо будет прозрачным и голубым.

 

Какого цвета должно быть марсианское небо?

Небо на Красной планете должно выглядеть черным. Это обусловлено сильной разреженностью марсианской атмосферы. Только у самой линии горизонта цвет может быть с синим оттенком. Это объясняется малой плотностью атмосферы. Она так слабо рассеивает свет, что круглосуточно на Марсе отчетливо видны звезды.

Если обратиться к снимкам марсианского ландшафта, сделанным аппаратом Европейского космического агентства «Марс Экспрес», то на них небо черное и хорошо видны звезды — нет пресловутых пыльных бурь и нимба «ржавой» атмосферы на горизонте.

Как делают снимки Марса?

Таким образом, все эти снимки с вертолета, которые якобы были сделаны на четвертой по удаленности от Солнца планете, оказываются такой же аферой, как и высадка американских астронавтов на Луну. Фотографии делают на Земле — заброшенных мест, напоминающих марсианский ландшафт, на нашей планете предостаточно. Например, отличной площадкой для фотосессии может быть канадский труднодоступный и необитаемый остров Девон.

Как в NASA объясняют нетипичный цвет неба?

Конечно, готовя фальшивые фотографии, прописали и объяснение. По официальной версии, для Марса характерны песчаные бури, а местная пыль богата оксидом железа, микроскопические частички которой надолго задерживаются в атмосфере, что и приводит к нетипичному оттенку неба. Дополнительно защитники аферы американского космического агентства приводят и другой аргумент — сдвиг Пуркине (цветовую адаптацию).

Говорят, что именно из-за него небо на Красной планете выглядит голубым. Но переключение дневного зрения на сумеречное происходит при уменьшении яркости на четыре порядка, а на Красной планете освещенность поверхности меньше, чем на нашей планете, всего в два раза. Поэтому сдвиг Пуркине в дневное время на Марсе просто не может включиться. И опять же этот эффект справедлив для человеческого глаза, а не для матрицы фотоаппарата.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции