Назло Илону Маску: в России хотят создать корабль для дешевых полетов к МКС

Российская частная компания «Международные транспортные космические системы» (МТКС) планирует разработать дешевый транспортный корабль для снабжения грузами Международную космическую станцию. Корабль получит название «Арго» в честь судна из древнегреческой мифологии, отметили в компании.
«Многократный грузовой корабль будет создаваться в тесной кооперации с предприятиями госкорпораций Роскосмос, Росатом и Ростех», — сказали в МТКС.
Арго будет состоять из многократно возвращаемого аппарата, способного доставлять до 2 тонн груза на МКС и возвращать до 1 тонны груза, а также одноразового двигательного отсека. Предполагается, что назначенный ресурс корабля составит 20 циклов взлет-посадка. Корпус корабля планируется собирать из композитных материалов, для чего будет построен сборочно-производственный комплекс.
Стоимость цикла использования корабля включает изготовление в расчете на количество применений, работы по подготовке к запуску, эксплуатацию в полете, посадку и подготовку к новому предполетному циклу, и  составит около $ 11,5 млн.
Главным конструктором нового корабля назначен Николай Брюханов – ранее генконструктор корабля «Федерация».
Летные испытания корабля «Арго» планируется начать уже в 2023 году его запуском без груза. По предложению Роскосмоса должен быть проработан вариант начала летных испытаний корабля на ракете «Союз-2.1б», а с 2026 – начаться регулярные запуски к МКС с использованием разрабатываемой Роскосмосом новой ракеты «Союз-5».


Ранее сообщалось, что основатель компании SpaceX Илон Маск представил публике прототип многоразового космического корабля Starship, который может перевозить людей и грузы на Луну и Марс. Презентация прошла на стартовой площадке в Техасе.
Starship способен перевозить до 100 человек и станет основным транспортом для колонизации Луны и Марса. По заявлению Маска, Super Heavy будет оснащаться 37 двигателями Raptor и сможет развивать тягу, вдвое большую, чем сама ракета Saturn V, разработанная NASA.
Особое внимание в ходе презентации было уделено необычной конструкции самого Starship. Корабль сделан из нержавеющей стали, которую снаружи покрывает тонкий слой огнеупорной керамики. Этот слой прозрачен. Поэтому внешне ракета выглядит очень необычно – она ​​в буквальном смысле слова блестит на солнце.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции