Китай и США подписали коммерческие соглашения на общую сумму в $9 млрд

Китай и США подписали коммерческие соглашения на общую сумму в $9 млрд в рамках первого дня государственного визита президента США Дональда Трампа в КНР, сообщило в среду Центральное телевидение Китая.

Церемония подписания прошла в Доме народных собраний в центре Пекина в присутствии вице-премьера КНР Ван Яна и министра торговли США Уилбура Росса. Всего было заключено 19 соглашений в сфере авиации, бионауки, высокотехнологичного производства и других областях.

Китай и США могут укрепить сотрудничество в области инфраструктуры, что будет способствовать углублению двусторонних отношений, заявил в эксклюзивном интервью Синьхуа исполнительный директор Центра общественной политики Китая при Университете Техаса в Остине Дэвид Файрстэйн.

По мнению Файрстэйна, укрепление сотрудничества Китая и США в сфере инфраструктуры позволит гораздо большему числу американцев поверить, что Китай в данный момент помогает США создавать рабочие места. В подобном сотрудничестве страны будут дополнять друг друга — в США есть спрос, а у Китая — возможности.

«Высокоскоростные железные дороги Китая являются ярким примером, где Китай идет впереди США», — заявил исполнительный директор центра. С его точки зрения, китайская сторона намного более активно проявляет себя в сотрудничестве с США в сфере высокоскоростных железных дорог, и «это благоприятная возможность, чтобы повысить взаимодоверие, которую, однако, сдерживает американская сторона».

Что касается китайско-американских отношений, Файрстэйн заявил, что с начала президентства Трампа двусторонние отношения стабильно развиваются в нормальном русле, однако нельзя отрицать, что у Китая и США как крупнейших экономик мира существуют разногласия по некоторым вопросам, при этом они сообща выступают для противостояния вызовам в ряде сфер.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции