Ключевое отличие человека от животных назвали ученые

Группа ученых из Швеции и США установили главное отличие человека от животных. Оно заключается в объеме последовательной информации, который способен запоминать примат. Благодаря тому, что Homo sapiens способен запоминать значительный объем сведений, он может планировать свои действия, прогнозировать будущие события, развивать полноценную речь в процессе своего взросления.

Исследователи проанализировали данные 108 экспериментов над птицами и млекопитающими. В ходе опытов животным необходимо было запоминать порядок, в котором зажигались лампочки разных цветов: зеленая и красная. Простые комбинации животными запоминались легко, однако с их усложнением и удлинением им становилось все сложнее. В то же время животные так же, как и люди, с легкостью различали цвета сигналов и отличали их один от другого.

Построив математическую модель, ученые установили, что неспособность птиц и млекопитающих распознавать ряд сигналов связана с тем, что они не могут удерживать последовательности стимулов в уме. Это объясняет, почему животные, которых ученые обучали человеческому языку, не могут понять разницу между такими предложениями, как «собака укусила женщину» или «женщина укусила собаку».

Биологи считают, что в ходе эволюции человека наш мозг приспособился запоминать комбинации сигналов, что стало основой для появления языка, способности рассуждать и планировать.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции