Ученые назвали самые опасные вирусы для человека

Ученые выделили вирусы, представляющие наибольшую опасность для человека. К ним относятся ВИЧ, грипп, оспа и другие вирусные инфекции, излечиться от которых почти нереально.

Самым опасным на Земле на сегодняшний день считается вирус Эбола, который передается при контакте с инфицированной кровью и другими биологическими выделениями больного. Заболевание характеризуется болями в горле, ломотой в мышцах, высокой температурой, слабостью и головной болью. Возможны также кровотечения, рвоты, нарушения работы почек, сыпь и диарея. Смертность от вируса Эбола достигает 90%.

Очень опасны вирусы гепатита В и С. Они могут долгое время находиться в организме, ничем себя не проявляя, и вдруг проявиться разложением печени. Зараженность гепатитом В в 100 раз выше, чем ВИЧ. Вирус содержится в моче, слюне, крови человека, передается от матери ребенку, через медицинские инструменты.

Ученые отмечают, что в последнее время вирус гриппа тоже стал смертельно опасным заболеванием, поскольку он мутирует и каждый раз становится новым и непредсказуемым. Массовую эпидемию может вызвать птичий грипп.

В числе наиболее опасных отмечается ВИЧ, перерождающийся в СПИД.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции