Археологи изучают найденные на Ямале необычные захоронения

Ученые из Научного центра изучения Арктики занимаются исследованием нетипичных захоронений, обнаруженных в археологическом памятнике Юръ-яха III.

Памятник Юръ-яха III является древним поселением и датируется XI-XII веками нашей эры. Сам памятник был обнаружен учеными в 1996 году и только через 20 лет стал предметом исследования. Летом прошлого года в нем были обнаружены два неплохо сохранившихся захоронения и два таких, которые были потревожены в далеком прошлом – со следами разрушения. В одном из захоронений археологи нашли останки очень маленькой женщины, скончавшейся, по оценкам ученых, в возрасте 18-20 лет. В другом захоронении находились останки мужчины 45-50 лет. В двух других захоронениях были останки еще двух молодых девушек.

Анализ и экспертизы останков этих людей показали, что они имели целый ряд патологических болезней и увечий, которые могли стать и причиной смерти. У мужчины, в частности, наблюдалось сильное разрастание костной ткани – гиперостоз, а в детстве, как предположили ученые, он пережил сильный физиологический стресс, вызванный голодом или болезнью.  Однако больше всего археологов удивил необычный для этих мест (район ямальской тундры) способ захоронения.

Обычно умершие в древних местных захоронениях лежат в вытянутом положении. А на памятнике Юръ-яха III покойники были уложены в скрюченном виде. Тело мужчины, кроме прочего, было предано огню. Ранее в средневековых некрополях Ямала ученые подобного не наблюдали.

Специалисты считают, что дальнейшие исследования могут обнаружить связь древнего поселения Юръ-яха III с другим археологическим памятником того же периода – Ярте-VI, расположенного на 8 километров западнее. Памятник Ярте-VI известен как хозяйственно-промышленный комплекс средневековья.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции