Три самых реалистичных версии гибели человечества назвали ученые

Ученые выдвинули три наиболее вероятные версии конца света, неизбежность которого ни у кого из них не возникает сомнений. Оптимистично настроенные ученые утверждают, что погибнет не все человечество – единицам удастся остаться в живых и продолжить борьбу за дальнейшее выживание. Статья на данную тему опубликована в издании Science.

Как установили американские ученые, конец света, сопровождающийся гибелью человечества, произойдет по одной из следующих причин: столкновения нашей планеты с огромным астероидом, извержения супервулкана или вследствие высокой солнечной активности.

Астероид диаметром в один километр поднимет на Земле такие облака пыли, что поверхность нашей планеты на несколько месяцев будет лишена солнечного света. Это приведет к массовой гибели урожаев, животных, наступлению голода. Ученые считают, что такие последствия можно предотвратить. Для этого необходимо создать систему планетарной защиты от астероидов. Предполагается, что приближение астероидов можно будет заранее предугадывать и уничтожать их с Земли ядерными взрывами.

Еще одной вероятной угрозой жизни на Земле являются супервулканы. Ученые установили, что извержения больших кальдер происходят с определенной периодичностью. Так, каждые 100 тысяч лет один из них выпускает тысячи кубометров магмы и пепла.

Извержение вулкана Тоба в Индонезии, произошедшее 74 тысячи лет назад, поставило наших предков на грань вымирания. И если подобная катастрофа случится сейчас, континенты покроются метровым слоем пепла, урожаи погибнут, здания разрушатся, питьевая вода окажется заражена.

Конец света может наступить и в результате мощного выброса плазмы, который станет следствием взрыва на Солнце. Подобная версия нередко выступает в качестве сценария художественных фильмов, снятых в жанре фантастики. Однако она имеет под собой и реальные факты последствий воздействия солнечной активности. Так, 30 лет назад вспышки на Солнце стали причиной сбоя в работе трансформаторов в США – они попросту перегорели. По подсчетам ученых, вероятность крупного коронарного выброса от Солнца составляет 12%.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции