Ученые: Жизнь на Земле зародилась благодаря вспышкам на Солнце

Ученые NASA предложили новую теорию, объясняющую, благодаря чему на нашей планете зародилась жизнь. Свой взгляд на данный научный факт специалисты изложили в публикации в издании  Nature Geoscience.

Исследователи считают, что жизнь на Земле могла зародиться вследствие супервспышек на Солнце. Эти процессы могли спровоцировать начало химических реакций, давших начало соединениям, поспособствовавшим зарождению жизни.

В древности в атмосфере нашей планеты присутствовал азот в молекулярной форме. Однако в химические реакции лучше вступает атомарная форма азота, которая могла образоваться при влиянии на Землю энергии, выброшенной при вспышках на Солнце.

Специалисты отметили, что такие вспышки сопровождаются выбросом в космос огромного количества энергии. Такие объемы энергии человечество никогда не сможет выработать, даже применив все самые лучшие современные технологии, и даже, потратив на это миллион лет.

Исходя из этого, эксперты не исключают вероятности того, что вспышки на Солнце могли запустить процесс образования жизни не только на Земле, но и на других планетах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции