Ученые обнаружили в Таиланде новый вид рыб, которые умеют ходить

Американские ученые из Технологического института в Нью-Джерси обнаружили рыбу, умеющую ходить. Результаты исследования ученых опубликованы в издании Nature Scientific Reports.

Уникальная рыба обитает в реках Таиланда и имеет небольшие габариты: ее длина составляет всего несколько сантиметров. Рыба получила название Cryptotora thamicola, и как утверждают ученые, это единственная на Земле рыба, известная науке, которая способна ходить.

С этой целью рыба пользуется плавниками. Она перемещается на них, копируя движения четвероногих амфибий. Рыба может передвигаться, не изгибаясь. Анатомия ее таза и позвоночника позволяет поддерживать ее тело на ходу и сопротивляться силе притяжение. Это свойство отличает  Cryptotora thamicola от других рыб, умеющих просто ползать по дну. Любопытным фактом является то, что рыба Cryptotora thamicola лишена зрения.

Ученые считают, что дальнейшее изучение этой удивительной рыбы может помочь ответить на многие вопросы, касающиеся эволюции. Так, исследователи намерены узнать, как 420 миллионов лет назад у первых наземных животных плавники превратились в конечности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции