Археологи обнаружили 16 древних пирамид в Судане

Исследования археологов проводились в Судане в городе Кава (Гематон). Там и было обнаружено 16 древних пирамид, возраст которых составляет 2000 лет.

Их расположение образует своеобразное кладбище. Высота самой огромной пирамиды составляет 43 фута. Ученые предположили, что ранее на этой территории находилось процветающее государство Куш, которое перестало существовать еще в 4 веке до н.э.

Именно во времена его существования, среди населения было принято возведение погребальных пирамид. Куратор из музея Великобритании Дж. Велсби со своей группой вел раскопки на территории Кавы с 1998 года. И только сейчас им было найдено 6 каменных пирамид и 10 глиняных. Считалось, что такие сооружения служат могилами для умерших, однако, на месте некоторых захоронений были возведены холмы из груды камней.

Исследователями обнаружено на стенах одной из находок изображение египетских богов Осириса и Изиды. Таким образом, археологам стало ясно, где государство черпало истоки своей религии.

Как уже известно всему миру, Судан по количеству найденных пирамид опережает Египет, но привычку возводить такую архитектуру древние царства приняли именно от египтян. Сейчас раскопки активно продолжаются, вся информация будет обнародована в ближайшее время.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции