Специалисты из США пришли к выводу, что вирус-вымогатель WannaCry могли создать хакеры из Гонконга

Почти все тексты выкупа были переведены с помощью Google Translate Вирус-вымогателяь WannaCry, который заразил компьютерные системы в 150 странах, скорее всего создали в Гонконге, юге Китая, Сингапуре или Тайване. Об этом заявили эксперты американской компании Flashpoint, которая работает в сфере кибербезопасности, на своем сайте.

Аналитики компании провели лингвистический анализ. «Анализ показал, что почти все тексты выкупа были переведены с помощью Google Translate и что только три верси, — на английском и китайском языках (упрощенное и традиционное письмо), вероятно, были написаны человеком, а не с помощью машинного перевода», — говорится в сообщении.

По информации компании, наличие одной характерной опечатки позволяет утверждать, что текст сообщения, появлявшегося на экранах зараженных устройств, сначала был написан на китайском, после чего переведен на английский язык. Англоязычная версия послужила основой для перевода этого текста еще на 26 языков, для чего были использованы программы автоматизированного перевода.

Специалисты Flashpoint также заметили, что в тексте сообщения на китайском языке содержится диалектная версия слова «неделя» – libai, которая обычно используется жителями южной части Китая и близлежащих островов.

«Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry за первые четыре дня, превысил 1 млрд, если учитывать вызванные этим масштабные простои крупных организаций по всему миру», — заявил глава KnowBe4 Стью Сьюверман.

Отмечается, что в общую оценку ущерба вошли потеря данных, снижение производительности, простои в работе, судебные издержки, репутационные ущербы и другие факторы. Эксперты KnowBe4 также не исключают новые атаки в будущем.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции