Гражданин Туниса Анис Амри, устроивший терракт в Берлине, получал указания от главарей ИГ

Гражданин Туниса Анис Амри, который в декабре прошлого года устроил теракт в Берлине, получал указания напрямую от одного из главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщается в субботу со ссылкой на источники в службах госбезопасности ФРГ.

Журнал пишет, что Амри контактировал с неким Абу Бараа аль-Ираки, который в иерархии ИГ отвечает за «внешние операции». Это имя известно немецким правоохранителям также в контексте миграционного кризиса — он курировал отправку в ФРГ нескольких террористов под видом беженцев, отмечает издание.

Вечером 19 декабря 2016 года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. Объявленный в розыск подозреваемый 24-летний тунисец Анис Амри, который управлял автомобилем, через несколько дней был убит в Милане в перестрелке с полицией.

В начале января официальный представитель генпрокуратуры ФРГ заявила, что собранные доказательства указывают на то, что Амри был единственным исполнителем теракта. Позднее правоохранительные органы ФРГ назвали Амри преступником-одиночкой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции