Власти Китая за два года поймали более 2,5 тыс. беглых коррупционеров

Власти Китая за два года поймали более 2,5 тыс. беглых коррупционеров, которые пытались скрыться за рубежом. Кампания по розыску казнокрадов получила название «Небесная сеть».

По данным местных СМИ, с 2014 по 2016 год в КНР вернулись 2 566 уличенных в коррупции чиновников, которые скрывались от правосудия в 90 странах. Половина из них (1 283 человека) сдались добровольно, явившись с повинной в представительства Поднебесной. 39 из них входят в сотню крупнейших расхитителей китайской казны в современной истории.

Отмечается, что 39 возвращенных чиновников входили в сотню наиболее активно разыскиваемых беглецов.

В заявлении китайских властей отмечается, что «Небесная сеть» «эффективно способствовала прекращению бегства чиновников за границу». Если в 2014-м за границу пытался уехать 101 госслужащий, то в прошлом году — всего 19.

Председатель КНР Си Цзиньпин после своего прихода к власти в 2012 году начал масштабную антикоррупционную кампанию на всех уровнях. «Борьба должна вестись против мух и против тигров», — заявил он.

Целью объявленной кампании стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции