СМИ: Белый дом изучает возможность выхода из Совета ООН по правам человека

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выхода из Совета ООН по правам человека, сообщает журнал Politico со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников.

По данным источников издания, США могут решиться на этот шаг из-за того, что Совет, вероятно, оказывал влияние на принятие резолюции ООН, осуждающей поселенческую деятельность Израиля.

Источники издания — бывшие и нынешние сотрудники администрации США — утверждают, что в Белом доме сомневаются в эффективности СПЧ в целом, а также в необходимости пребывания США в органе, в котором есть представители государств с жестким правящим режимом. При этом в администрации не обсуждают немедленный выход из СПЧ, следующая сессия которого открывается уже в понедельник. Окончательное решение о членстве в Совете будет зависеть, как отмечает Politico, от президента США Дональда Трампа, госсекретаря Рекса Тиллерсона, а также от постпреда США при ООН Никки Хейли.

Во время недавней встречи с подчиненными, отмечает газета, глава Госдепартамента выразил сомнения по поводу пребывания США в СПЧ. При этом Трамп выступает с поддержкой политики Израиля, действия которого обычно осуждает СПЧ, подчеркивает Politico.

Однако, указывает издание, возможность выхода США из такого органа должна встревожить международных правозащитников.

СПЧ был создан в 2006 году на основе Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. Как указывают в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека, Совет отвечает «за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций».

В состав Совета входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов ГА ООН путем прямого тайного голосования. Наибольшее представительство в СПЧ отведено странам Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона — по 13 мест, латиноамериканские и карибские государства делегируют в совет восемь стран, западноевропейские — семь, восточноевропейские — шесть.

В октябре прошлого года Россия не смогла добиться переизбрания в СПЧ. Всего тогда были избраны 14 членов Совета на трехлетний срок, начинающийся 1 января. В Совет от африканской группы прошли Руанда, Тунис, Египет и ЮАР; от стран АТР — Китай, Ирак, Саудовская Аравия и Япония, от латиноамериканских государств — Бразилия и Куба. От группы западноевропейских и других стран в СПЧ были избраны Великобритания и США.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции