Глава МИД Турции пообещал продолжить операцию в Сирии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова к участию в операции по освобождению сирийской Ракки от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ запрещена в РФ) и обсудила этот вопрос с участниками международной коалиции.

«Тема Ракки обсуждена с представителями Франции, Великобритании и Германии. При правильном планировании и с привлечением местных сил мы сможем с легкостью очистить территории Сирии от террористов ДАИШ», — приводит его слова агентство Анадолу.

Комментируя ход операции «Щит Евфрата», Чавушоглу заявил, что необходимо также освободить город Мюнбич, где действуют сторонники еще одной террористической организации — YPG, представляющей собой подразделение Рабочей партии Курдистана (запрещена в Турции). По словам министра, турецкая сторона ожидает шагов по выводу представителей этой группировки из города от США. «Далее планируем операцию на Ракку», — сообщил глава МИД.

Дальнейшие действия в Сирии обсуждены с государствами — участниками международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. «При правильном планировании и с привлечением местных сил мы сможем с легкостью очистить территорию Сирии от террористов», — считает Чавушоглу.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции