Reuters сообщил о планах Белого дома реформировать разведку США

Президент США Дональд Трамп собирается поручить главе инвестиционной компании Cerberus Capital Management Стивену Файнбергу (Stephen Feinberg) проанализировать деятельность американских разведывательных ведомств и оценить возможность их реформирования. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на действующих и бывших сотрудников администрации главы государства.

Как стало известно из СМи, которые ссылались на «нынешних и бывших официальных лиц США», американский президент Дональд Трамп собирается предложить высокий пост в своей администрации руководителю инвестиционной компании Cerberus Capital Management Стивену Файнбергу, чтобы поручить ему заняться анализом работы американской разведки и ее реформированием.

Собеседники агентства отметили, что окончательное решение о назначении еще не принято. По их словам, главной целью возможной работы господина Файнберга будет определение «эффективности работы американских разведывательных ведомств». В Белом доме и Cerberus Capital Management, которая поддерживала господина Трампа во время предвыборной кампании, комментировать ситуацию отказались.

В Белом доме и Cerberus Capital Management отказались прокомментировать данную информацию. В то же время на прошлой неделе компания Файнберга сообщила, что он обсуждает с администрацией Трампа возможность перехода на госслужбу. Какая должность предложена ему, не уточнялось. Известно, что во время предвыборной кампании в 2016 году Cerberus Capital Management оказала Трампу финансовую поддержку.

Ранее в американской печати появлялись сообщения о том, что ближайшие советники Трампа изучают возможность реформы разведсообщества США, в том числе офиса директора национальной разведки. На эту должность был назначен бывший сенатор-республиканец Дэниел Коутс. Его кандидатура должна быть утверждена Сенатом.

Еще до вступления в должность у Трампа сложились непростые отношения с американскими спецслужбами. Он, в частности, выражал серьезные сомнения в достоверности их докладов о якобы имевшем место проникновении неких российских хакеров в компьютерные системы Национального комитета Демократической партии США. В то же время буквально на второй день пребывания в Белом доме он совершил рабочую поездку в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния), где заверил сотрудников этого ведомства в поддержке.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции