Во Франции задержаны подозреваемые в подготовке теракта с участием смертника

В городе Монпелье на юге Франции  силами местного управления по борьбе с терроризмом была проведена операция, в ходе которой были арестованы четыре человека в возрасте от 16 до 33 лет. Среди них была девушка, которая собиралась отправиться на джихад в Сирию.

По сведениям из официальных источников, они готовили подрыв террориста-шахида в одной из туристических зон Парижа. При обыске на квартире, где  проживал один из арестованных, была обнаружена настоящая лаборатория по изготовлению взрывчатых  веществ.

По данным телеканала BFM-ТV, в одной из квартир при обыске «была обнаружены целая лаборатория для изготовления взрывчатых веществ». В ней найдено более 700 граммов самодельной взрывчатки TATP (буквы латинские), которая, в частности, использовалась террористами в прошлом году для взрывов в Брюсселе. «Также найдены большие количества химических веществ, которые могу применяться для производства самодельных бомб — ацетон, серная кислота, перекись водорода», — говорится в сообщении.

В то же время эксперт канала признал, что «изготовленного количества взрывчатки явно мало для совершения теракта». Со своей стороны Жак Пуана, возглавлявший в прошлом Управление по координации борьбы против терроризма отметил в интервью телеканалу BFM-ТV, что «взрывчатка TATP является химически крайне нестабильной и быстро теряет свои свойства». «То, что эти люди начали ее производство указывает на то, что они планировали провести теракт в самое ближайшее время», — подчеркнул он.

Как предполагают следователи в качестве смертника планировалось задействовать 22-летнего молодого человека, который является женихом участницы группы. Теракт должен был состояться вскоре после свадьбы, а затем девушка планировала уехать в Сирию и получить там статус «вдовы мученика». Подразумевается, что на территориях, контролируемых боевиками террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) вдове смертника полагается солидная денежная выплата.

Еще один участник группы был «куратором» будущих супругов, а также поддерживал связь с координаторами в Сирии. Роль четвертого подозреваемого пока не установлена.

«Мы стоим перед лицом очень серьезной террористической опасности», — заявил в связи с задержанием группы премьер-министр Франции Бернар Казнев.

3 февраля, вооруженный мачете мужчина, совершил нападение на одного из военнослужащих из состава армейского патруля, охранявшего здание Лувра в Париже. Солдат получил повреждения, его товарищи открыли огонь по злоумышленнику, который был тяжело ранен. Власти расценили атаку как теракт.

Напомним, что вечером 13 ноября 2015 года три группы террористов совершили скоординированную серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции