Новый клей позволяет не только соединять, но и разъединять

Как известно, клеем можно воспользоваться один раз и поэтому необходимо всё хорошо продумать и отмерить, прежде чем  наносить клеящий состав, поскольку в исходное положение если и можно будет вернуться, то приложив значительные усилия. Так во всяком случае было до того, пока японские разработчики не изобрели клеевой состав многоразового использования. Являясь соединением на основе органических веществ, его адгезия меняется в зависимости от цвета излучения направленного на него. Таким образом достаточно осветить склеиваемую поверхность зелёными лучами, как клей тут же затвердевает, приобретая при этом жёлтый цвет. Для возврата в своё первичное состояние необходимо использовать ультрафиолетовое излучение и состав опять приобретёт полужидкое состояние.

Как пояснили разработчики, сам свет не способствует формированию или разрыву молекулярной связи. Под его действием начинает протекать реакция изомеризации, в результате которой изменяется только лишь форма вещества, а её вполне можно возвратить в начальное положение. Такая технология позволяет сделать укрепление материала именно в том месте, где это необходимо и удалить излишки в других местах. Скорость склеивания, как и качество схватывания, пропорционально времени выдержки и оттенку излучения. К примеру, с помощью обычного света, мощностью не более ста ватт, соединение двух стеклянных пластин, со слоем клея в десять микрон, займёт около трёх минут времени. Если это делать при источнике света такой же мощности, но с длиной световой волны 365-385 нм, затвердевание наступит за две минуты.

Сила схватывания, составляет пятьдесят ньютонов на сантиметр квадратный. Такого вполне достаточно, чтобы удержать при помощи склейки груз в пять килограммов, что вполне соответствует способностям двухсторонней клейкой ленты. Конечно исследователи признаются, что такая сила довольно невелика, однако перспектива в этом направлении имеется, поэтому ещё предстоят новые исследования. В дополнение к этому, разработчики хотят изменить и цвет вещества, в данный момент не слишком привлекательный.

Впрочем, даже сейчас при желании разработку можно использовать в промышленных целях, при этом склеенную конструкцию всегда можно будет разобрать, чтобы внести изменения в конфигурацию. Такое изобретение придется кстати, для создания исследовательских установок, создающихся, как правило из стандартных компонентов и применяющихся всего один раз. Также этим клеем можно соединять хрупкие детали, к которым нельзя применять значительные усилия для усиления схватывания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции