Эксперты: Излучение iPhone 6 и 6 Plus опасно для здоровья

Не успели стартовать продажи смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, как стали поступать данные об опыте использования устройств их владельцами. Причем, не всегда позитивные. Уже известно, что iPhone 6 Plus гнется от пребывания в кармане. Еще одна опасность подстерегает владельцев во время телефонного разговора: при прикладывании iPhone 6 к уху, волосы или борода могут пострадать – он их попросту вырывает. В блогах Twitter этот эффект даже получил собственный тег – #HairGate. Речь идет про электромагнитное излучение. Хоть стандарты и не нарушены, но наблюдается критическое приближение к ним.

Фанаты компании Apple, переходящие на новое поколение iPhone 6 и 6+, омрачены новой ложкой дегтя. Удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии SAR – 1,59 ватт/кг, что является граничной величиной. Этим показателем измеряется величина вредного воздействия на человека. Согласно стандартам Америки, данный показатель не может быть выше 1,6 ватт на кг для 1 г тканей. Эта информация опубликована в микроблоге Эльдара Муртазина, ведущего аналитика Mobile Research Group: «Жесть – SAR для iPhone 6/6+ на грани разрешенных – излучает в три раза больше аналогов и даже больше безызвестных китайцев».

Эксперты считают, что систематический контакт с мощным излучателем, в роли которго выступает смартфон, может нанести вред здоровью, в том числе повлиять на репродуктивную функцию организма. Во всяком случае, не стоит носить смартфоны в карманах брюк – лучше воспользоваться гарнитурой. Следует поинить, здоровье – основа дальнейшей благополучной жизни, новый дизайн смартфона и его новые функции вряд ли его не заменят!
Хотя, на самом деле, вопрос излучения и радиации решен не до конца. Микродозы излучения стимулируют рост клеток и способствуют развитию организма. Касательно же излучения от смартфонов, решение до сих пор не найдено.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции