Бизнес на основе термопластавтоматов: особенности и возможности

Собственное производство сегодня достаточно просто организовать. Пластик – универсальное сырье для различных отраслей. Работать с ним сравнительно легко. Достаточно приобрести оборудование, вроде термопластавтомата. Подобные устройства становятся основой для бизнеса.

Любой бизнес связан с рисками и затратами. Так, термопластавтоматы дополнительно требуют расходов на монтаж, настройку и покупку сырья. Цена готового изделия, при этом, часто получается достаточно низкой – в пределах 50-100 руб. за единицу.

Принцип работы термопластавтомата

Механизм действия оборудования достаточно несложный. На входе в термопластавтомат подается гранулированное сырье. С помощью шнека оно продвигается через тоннель с нагревательными элементами. Здесь материал плавится перед попаданием в форму.

Пластик под давлением заполняет пространство заготовки. Остывшее изделие выбрасывается, создавая место для новой порции. Для работы устройства также потребуется производство пресс-форм – будущих контуров продукции. Их тип зависит от литья:

  • горячего;
  • холодного;
  • комбинированного.

Формы также различаются по количеству гнезд. Выгоднее изготавливать по несколько изделий за раз. Но не все устройства рассчитаны на серийность производства. Бывает, что приходится отливать одно изделие за цикл. Автоматы также работают с различными видами сырья. От него зависят характеристики используемых форм и других компонентов. Для литья подходят:

  • ПВХ;
  • ПЭТ;
  • реактопласт;
  • полиуретан.

Термопластавтоматы также могут работать с алюминием. Но пластик – преимущественно более простое и доступное сырье для начинающего предпринимателя.

Термопластавтомат как основа бизнеса

Оборудование подходит для производства средней серийности. Серьезные затраты при организации бизнеса на основе термопластавтоматах требует не только само устройство. Одна пресс-форма может обойтись в 100 000 рублей и более. Изготовление самих изделий при этом стоит сравнительно дешево. Но, учитывая первоначальные расходы на запуск бизнеса, стоит предварительно подумать о заказчиках с серьезными объемами. Термопластавтоматы подходят для изготовления:

  • сантехнических фитингов;
  • автомобильных деталей;
  • тары;
  • бытовых изделий.

Так, выпуск пластиковых ведер не потребует сложной пресс-формы. Для них подойдет элемент с несколькими гнездами. За один раз можно изготовить более 10 емкостей.

Термопластавтомат или 3D-принтер

Решив заняться полимерными изделиями, предприниматель оказывается перед вопросом выбора. В последние годы интерес вызывают 3D-принтеры. Из высоких технологий они превратились в доступное оборудование для бизнеса. Компактное домашнее устройство можно приобрести примерно за 100 долл. Правда, размер изделий не будет превышать 100х100х100 мм. Для более серьезного и сложного производства потребуется аппарат, стоимостью минимум 1000 долл. Для сравнения, вложения в термопластавтомат могут начинаться от 1 млн руб. Сумма увеличивается за счет аренды помещения и других сопутствующих расходов.

Для мелкосерийного производства пластиковых товаров 3D-принтер может показаться более выгодным решением. Устройство часто не требует аренды дополнительного помещения, способно справиться со сложными контурами. Но относительно крупносерийное производство стоит организовать на основе термопластавтомата. Вложившись в несколько универсальных, востребованных пресс-форм, вроде трубопроводных тройников и держаков, владелец сможет отбить затраты, заняв соответствующую нишу на рынке или выйдя на иногородних заказчиков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции