В Москве планируют проводить школьные олимпиады на планшетах

Все российские школьные олимпиады будут использовать в своей основе планшеты уже со следующего учебного года, сообщил источник Novopages.ru со ссылкой на сообщение Ивана Ященко – директора центра Педагогического мастерства.

В своем выступлении Ященко заявил, что пользоваться электронными гаджетами учащимся даже лучше, так как с их помощью можно показать себя в совершенно других отраслях знаний, таких как компьютерные модели, видео и многое другое, что проблематично сделать на бумажном носителе. Да и подростки в своем большинстве уже давно овладели знаниями и пользуются данной электронной техникой в повседневной жизни.

«Работа по внедрению планшетов в школьных олимпиадах уже активно начата. Олимпиады на региональных и окружных уровнях уже есть в базах в свободном доступе для участников. Еще один неоспоримый плюс – это то, что, уже уходя с олимпиады, участник получает электронную копию своей работы. Ну и естественно, доступ в интернет будет заблокирован», — сообщил Иван Ященко.

Механизм осуществления проекта

В рамках эксперимента планируется купить шестьдесят планшетных компьютеров, которые будут установлены в курирующем все московские олимпиады центре Педагогического мастерства. Когда пойдет пора олимпиад будет закуплена еще тысяча электронных гаджетов.

У школьников, работающих на планшетах, будет возможность свободно исправить ошибку, а экспертам будет гораздо удобнее проверять ответы. Уже сейчас все работы на бумажных носителях сканируются и размещаются на сервере. Известно, что творческую часть по-прежнему будут проверять компетентные эксперты, а текстовую – электроника.

До февраля 2015 года планируется проводить на планшетных компьютерах школьные олимпиады по естественным наукам: химии и биологии, постепенно добавив еще астрономию и физику, приводит в дополнение источник ziv.ru. А если подтвердится большая эффективность применения техники в олимпиадах, то скоро олимпиады по всем учебным предметам будут проводить только в электронном виде.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции