Химическую реакцию теперь можно увидеть в режиме реального времени

Исследователям из международной лаборатории линейных ускорителей SLAC удалось заснять на сверхчувствительную пленку поверхностные химические процессы катализаторов непосредственно во время их прохождения. Это удалось осуществить благодаря высокоскоростным и высокоинтенсивным воздействием рентгеновского излучения, генерируемое аппаратом LCLS (Linаc Cоherent Light Sоurce). Данное событие можно уверено назвать наиважнейшим шагом в сфере химии.

В ходе эксперимента полученные данные были подвержены компьютерной обработке. Последнее позволило выяснить ранее неизвестные подробности химических реакций, о которых ранее даже невозможно было предположить. Некоторые ученые уже пророчат новую эру в области химии.

В первую очередь, исследование катализаторных процессов высокоскоростного масштаба вплоть до молекулярной точности крайне важно именно для структурированного создания инновационных типов синтетического топлива. Так же, как предполагаем Андерес Нильсон (замдиректор Стэнфордского колледжа и глава лаборатории SLAC), за счет этого можно будет добиться существенного снижения стоимости полноценных био-источников энергии.

Проведенный опыт является первым, во время проведения которого можно было в режиме настоящего время тщательнейшим образом рассмотреть все стадии каталитических процессов. Так же научные опыты постановили более точное количество молекул газа, попадающих в «катализаторные сети». Реальные значения сильно превысили все ранее предполагаемые оценки, что позволило поднять новые вопросы и воздвигнуть новые идеи на тему взаимодействия молекулярных процессов на атомарном уровне. Все вопросы и идеи было решено рассмотреть на следующих запланированных исследованиях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции